Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Испанским туроператорам кажется, что россиян обижают

08:07, 12 сентября 2007

Тридцать ведущих туристических агентств Испании, сообщает ИТАР-ТАСС, обратились к своему правительству с просьбой «ускорить процедуру выдачи въездных виз» для туристов из России, Китая и Индии. Туроператоры, как говорится в заявлении, хотят превратить Испанию в «основное место отдыха» граждан этих трех стран.

У туристических агентств якобы «имеются свидетельства» того, что россияне, китайцы и индийцы «постоянно сталкиваются с трудностями» при получении права на въезд в Испанию. «Население этих трех стран превышает 2,5 млрд. человек. Чинить им помехи означает создавать препятствия на пути развития туристического сектора нашей страны», – указывается в совместном заявлении объединения этих компаний «Меса туристика».

Генеральный директор VKO Travel Наталья Головленкова констатирует, что операторы увеличили объемы по Испании за последние 3 года в 2 раза. При этом испанское консульство остается одним из самых четких в своих требованиях, сроках обработки документов и выдачи виз. Конечно, добавляет г-жа Головленкова, дополнения в список документов происходят ежегодно, но все они, по ее мнению, выполнимы при условии оперативного информирования агентств и клиентов о нововведениях.

Согласна с коллегой и управляющая турбюро «Консол» Юлия Фетисова: «Сейчас дела с выдачей испанской визы обстоят неплохо. Система «Виза тур» позволяет получать их через 72 часа». А вот генеральный директор компании «Ванд Интернешнл тур» Татьяна Ванд считает, что некоторые проблемы все-таки есть: «Просто мы к ним привыкли и уже не замечаем».

Тем не менее, наши собеседники выразили единодушное мнение, что демарш испанских туроператоров, несомненно, полезен для развития российско-испанских туристических отношений. Ведь если их голос будет услышан, и, допустим, визы начнут выдавать в течение суток, то российский турпоток в Испанию может вырасти в разы.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно