Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Куликово поле отмечает 631 годовщину исторической битвы

09:15, 12 сентября 2011

В третьи выходные сентября на Куликовом поле пройдут торжества, посвященные празднованию 631 годовщины Куликовской битвы. Историческое событие, ставшее важной вехой в становлении российской государственности, на протяжении шести столетий было духовной опорой России в самые трудные периоды ее истории. Сегодня Куликово поле приглашает всех, кому дорога российская история, посетить праздничные торжества на Первом ратном поле России и стать сопричастными великому событию.

Празднование годовщины Куликовской битвы, по традиции, открывает Международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово». Он пройдет 15-18 сентября в деревне Татинки Кимовского района Тульской области. У Татинских бродов, где переправлялось войско Дмитрия Донского накануне битвы, соберутся клубы военно-исторической реконструкции из многих городов России и ближнего зарубежья. В течение нескольких дней участников фестиваля ждут различные конкурсы и соревнования: конные состязания, турниры по историческому фехтованию и средневековому многоборью, в котором получат свою оценку мастера владения мечом, топором, копьем, мастера метания сулиц и стрельбы из лука. Индивидуальные сражения и массовые бугурты, конкурсы исторической кухни, костюма и доспеха, историческая ярмарка, сменяя друг друга, в дни фестиваля позволят представителям различных направлений военно-исторического движения найти что-то интересное для каждого.

17 сентября с 9.00 до 16.00 пройдет празднование Дня воинской славы России на Куликовом поле (село Монастырщино, Кимовский район Тульской области, Красный холм Куликова поля, Куркинский район Тульской области). Одним из самых зрелищных элементов тожеств на Куликовом поле по праву считается реконструкция средневекового сражения. На поляне реконструкции тысячам зрителей участники военно-исторического фестиваля «Поле Куликово» вновь позволят окунуться в средневековье и ощутить себя очевидцем Куликовской битвы. В эпизоде Донского побоища спустя 6 веков вновь примет участие вооруженная конница, здесь найдут свое место и парные поединки русских и ордынских воинов, и массовый бой конной и пешей рати, поединок Пересвета с Челубеем. Подробному знакомству с военными традициями Руси и Золотой Орды эпохи средневековья посвящены парад-дефиле участников фестиваля, показательные выступления конных ратоборцев, турнир по историческому фехтованию.

На военно-исторических биваках будет представлена эволюция военных традиций нашей страны эпохи Куликовской битвы, Бородинского сражения, Великой Отечественной войны и современной Российской армии. У памятника-колонны Дмитрию Донскому вновь в торжественной обстановке пройдет церемония принятия присяги на служение Отечеству, гражданский митинг и совершение литии по воинам, павшим за Отечества во все времена, будут совершены воинские ритуалы.

В этом году гостей Куликова поля вновь ждет Краснохолмская ярмарка с концертно-развлекательной театрализованной программой, где будут представлены работы народных мастеров со всей России. Участниками праздничной ярмарки станут и ремесленники военно-исторического фестиваля, которые выставят на средневековое торжище свои самобытные сувениры.

Новой традицией на праздновании годовщин Куликовской битвы на Первом ратном поле России станет работа Куликовского подворья, на котором в этом году будет представлен проект «Новый музейный сувенир», пройдет презентация книги С.В. Кусакина «Храмы Куликова поля». Здесь же будет работать фотовыставка Романа Солопова и Владимира Якушина «Ратные поля России. 200 лет Бородинскому сражению».

21 сентября в храмах Куликова поля пройдут торжественные богослужения в честь Рождества Пресвятой Богородицы, в селе Монастырщина на Аллее Памяти и Единства – воинские ритуалы.

www.kulpole.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно