Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Дмитрий Медведев поручил закрыть авиакомпании, неспособные обеспечить безопасность полетов

09:15, 12 сентября 2011

По итогам совещания, посвященного расследованию причин катастрофы самолета Як-42 в Ярославской области, президент России Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений. Правительству РФ поручено в срок до 15 ноября разработать комплекс мер по прекращению деятельности авиаперевозчиков, неспособных обеспечить безопасность полетов. Причем, как считает г-н Медведев, деятельность ненадежных авиакомпаний надо прекращать без решения суда. Кроме того, должны быть увеличены административные штрафы за нарушение правил подготовки и выполнения полетов.

Также президент поручил принять срочные меры по обеспечению субсидирования лизинга гражданских воздушных судов, соответствующих современным требованиям к летной годности, независимо от государства – производителя воздушных судов, а также по обеспечению субсидирования местных и региональных перевозок.

Министрам Игорю Левитину и Виктору Христенко президент поручил активизировать работу по оборудованию гражданских воздушных судов системами предупреждения столкновения с землей и с самолетами в воздухе, а также принять меры по оборудованию гражданских воздушных судов аварийными радиомаяками.

По факту катастрофы самолета, принадлежавшего авиакомпании «ЯК-Сервис», возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно