Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Киносаки онсэн – курорт со звездами Мишлен

07:01, 12 сентября 2018

История этого замечательного места насчитывает более 1300 лет. С древних времен путников здесь встречают как дорогих гостей. Уже в средние века в Киносаки можно было одолжить (взять напрокат, сказали бы теперь) не только одежду, полотенца, обувь, но и игры го и сёги (японские шашки и шахматы), музыкальные инструменты бива и кото и даже меч. Чтобы ощущать себя совершенно как дома, гости фланируют по городку в удобных юкатах и деревянных сандалиях гэта.

Считается, что в Киносаки зародилась прижившаяся потом на других курортах традиция не ограничиваться только купальнями своего отеля, а посещать и соседние. Источников здесь всего семь, они отличаются составом воды и целебным воздействием. Нужно хотя бы два дня, чтобы пройти их не спеша, насладиться эффектом от посещения каждой из ванн.

Примечательна и местная кухня. Расположенный недалеко от побережья Японского моря, Киносаки богат морепродуктами. Особенно вкусны здесь крабы. С 1981 года в первых числах ноября проходит ежегодный крабовый фестиваль с парадами, песнями, танцами и, конечно же, множеством блюд из морепродуктов.

Главный для города фестиваль – Дандзири-мацури. На этот праздник 14-15 октября собираются все, кто родился в Киносаки, как бы далеко они ни разъехались. Можно пропустить Новый год и даже летний праздник Обон, объединяющий семьи в Японии, но пропустить Дандзири-мацури настоящему уроженцу Киносаки никак нельзя.

Впрочем, в остальное время года здесь тоже интересно. Живописные окрестности пересекают пешие тропы. Красотой горных рек и берегами можно любоваться, плавая на каяке.

Совсем недавно Киносаки-Онсэн получил и мировое признание в виде двух звёзд Мишлен (The Michelin Green Guide). Так обозначается место, ради которого стоит чуть скорректировать маршрут.

Ещё одну звезду (а мишленовские звёзды дают не только ресторанам) получил вид с вершины горы Дайсисан, куда ведёт канатная дорога. И это ещё один повод заехать в Киносаки.

Подробнее на Visitjapan.ru.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно