Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Вслед за Переславлем-Залесским Azimut Hotels откроет гостиницу в Суздале

07:01, 12 сентября 2018

Гостиничная сеть Azimut Hotels Александра Клячина получила второй объект на туристическом маршруте «Золотое кольцо». Вслед за комплексом в Переславле-Залесском под управление компании перешел отель в Суздале на 85 номеров. Раньше он был портфеле Heliopark Hotels & Resorts, для которой это уже третья потеря крупного объекта.

Azimut Hotels займется управлением отеля в Суздале, бронирование номеров в гостинице будет доступно с 1 октября. Раньше объектом управляла сеть Heliopark Hotels & Resorts. Партнер департамента гостиничного бизнеса и туризма Cushman & Wakefield Марина Усенко предполагает, что причиной смены управляющей компании могло стать желание собственника перевести объект под узнаваемый бренд: «Для загородных отелей, особенно имеющих инфраструктуру для мероприятий, наличие сетевого бренда с клиентской базой и подтвержденным уровнем размещения и сервиса – значимое преимущество».

Суздальский объект Azimut находится на улице Коровники, неподалеку от Спасо-Евфимьевского монастыря, в 3 км от центра города. Комплекс располагается на территории в 8 га, состоит из двух жилых корпусов и двух гостевых домиков. Суммарно в отеле 85 номеров площадью от 16 до 130 кв. м. В составе гостиницы работают два конференц-зала и банный комплекс из 11 отдельно стоящих срубов.

Управляющий партнер «Альянс отель менеджмент» Вадим Прасов предполагает, что среднегодовая загрузка отеля составляет 50-55%. Это выше среднего показателя по городу: замдиректора департамента стратегического консалтинга Colliers International Евгения Тучкова оценивает его в 40-45%. По ее словам, в городе есть еще два крупных отеля: «Сокол» (67 номеров) и арт-отель «Николаевский посад» (140 номеров). Остальное – небольшие гостиницы коттеджного типа. «Событийная активность здесь невысока, и основой спрос формируют внутренние туристы», – объяснила г-жа Тучкова. ПВ 2017 году здесь побывало 1,7 млн туристов.

Azimut Hotels работает с 2004 года. Основным собственником компании считается Александр Клячин. Управляет 34 отелями в России, Германии и Австрии. В этом году компания получила в управление еще один объект на «Золотом кольце» – загородную гостиницу в Переславле-Залесском, подконтрольную Внешэкономбанку.

Heliopark в этом году также лишилась курортного отеля в селе Небуг в Туапсинском районе Краснодарского края. С марта объект работает под брендом Lavicon Hotel Collection (99 номеров). Ранее из состава сети вышел отель «Ампир» (33 номера) на 1-й Брестской улице в центре Москвы.

Как сообщили «Коммерсанту», это может быть связано с внутренними проблемами Heliopark, возникшими после начала уголовного дела в отношении основателя сети Александра Гусакова. Он обвиняется в хищении кредитов Промсвязьбанка на сумму более $26 млн. Расследование дела шло почти полтора года, и все это время банк пытался договориться с должником, предлагая ему самые льготные условия расчета. Другой собеседник издания связывает потери с отсутствием компании в публичном поле: «Собственники объектов видят исключительно негативный информационный фон без позитивных новостей, это в любом случае заставляет задуматься о смене управляющей компании».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно