Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Греция: пока никаких изменений

00:00, 12 октября 2000

Напряженность в отношениях российских турфирм с греческим консульством не ослабевает. Генконсул г-н Александрос Катранис по-прежнему не идет на контакт с представителями турбизнеса. Вчера возле посольства почти никого не было: представители компаний все реже приносят паспорта для оформления виз. Желающих специально приезжать в Москву на собеседование немного. По мнению консолидаторов чартерного рейса на Салоники, который должен улететь 15 октября, из 350 мест в самолете Ил-86 будет занято максимум 60-70. Финансовые потери составят примерно $50 тыс. Еще больше убытков – примерно $55 тыс. - принесет чартер, запланированный на 18 октября. Никто пока не подсчитывал неизбежный ущерб из-за пустующих номеров в греческих отелях. Но и это, конечно, еще не все потери турфирм. В одной компании нам рассказали, что туристка из Новосибирска, не улетевшая в Грецию 11 октября, требует вернуть деньги не только за несостоявшийся тур, но и за авиабилет в Москву и обратно, который обошелся ей в 7 тыс. руб.

Впрочем, срываются не только ближайшие поездки в Грецию. Судя по всему, турфирмы перестанут принимать заявки на отдых во время осенних каникул, на которые сейчас пошел самый спрос. В принципе, чтобы удовлетворить всех желающих, в том числе группы школьников, надо было бы в конце октября или в начале ноября поднимать дополнительные самолеты. Но в сложившейся ситуации вряд ли кто-то рискнет заказывать чартер.

Между тем, не имея никаких достоверных сведений о причинах происходящего, журналисты высказывают все новые версии. Например, еженедельник «Россiя» сообщил, что непосредственным поводом для «репрессивных» мер стало появление в Париже группы чеченцев численностью до 200 человек. Они якобы проникли во Францию через Грецию, куда прилетели под видом российских туристов. «Гости» разбили лагерь на Елисейских полях, требуя предоставления политического убежища, жилья и прочих благ. Европейский Союз объявил внешнеполитическому ведомству Греции выговор за недостаточную бдительность, после чего правила оформления документов для въезда в страну и подверглись пересмотру.

Реакция турфирм на это сообщение была более чем скептической. Но даже если и допустить, что это правда, то почему процедуру собеседования должны проходить жители всей России?

Обсудить в telegram

вам может быть интересно