Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Как грамотно минимизировать ответственность турфирмы

08:07, 12 октября 2009

В соответствии со статьей 9 закона «Об основах туристской деятельности» туроператор несет ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации турпродукта. В том числе – за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги. Но если договор о реализации турпродукта заключен турагентом, действующем от своего имени, такая ответственность может быть возложена судом и на турагента. Как грамотно минимизировать ответственность? Рассказывает член Правовой комиссии Российского союза туриндустрии, генеральный директор юридической компании «Визит» Анна Гладун.

- Учитывая специфику турпродукта как комплекса различных услуг, оказываемых туристу третьими лицами (перевозчиком, отелем, консульством иностранного государства, страховой компанией), турфирма по умолчанию будет отвечать за любые недостатки услуг, входящих в турпакет. Поэтому в целях минимизации возможной ответственности рекомендуется в договоре (с туристом, с агентом, с субагентом) выделять некоторые услуги как отдельные, выходящие за рамки турпродукта.

Например, следует в качестве отдельных поручений туриста выделить приобретение авиа- или железнодорожных билетов, оформление страховки, подачу документов в консульство иностранного государства для оформления визы. При такой структуре договора и дополнительном закреплении в нем то, что ответственность за действия перевозчика, страховой компании, визовой службы несут исполнители этих услуг, турфирма будет отвечать только за качество тех услуг, которые напрямую зависели от действий или бездействия турфирмы. Например, за своевременную подачу документов в консульство, а не за сроки оформления визы и не за отказ в ее выдаче.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно