Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

ФСТ не видит оснований для введения госрегулирования цен на авиабилеты

08:07, 12 октября 2009

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) РФ не считает целесообразным вводить госрегулирование цен на авиабилеты, заявил глава службы Сергей Новиков в пятницу в Госдуме. Г-н Новиков напомнил, что в части регулирования авиаперевозок ФСТ устанавливает размеры аэропортовых сборов, которые составляют от 3% до 8% стоимости авиабилетов: «Есть ли смысл вводить прямое ценовое госрегулирование? Мы считаем, что нет».

Глава ФСТ отметил, что одной из предпосылок для более справедливого ценообразования на авиабилеты станет вступление в силу правил недискриминационного доступа к услугам аэропортов.

В свою очередь заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин заметил, что цены на авиабилеты были, в частности, завышены из-за того, что топливно-заправочные комплексы, покупая горючее на НПЗ, «попутно участвуют в перепродаже, в результате чего получается накрутка 30-40% к цене».

Г-н Голомолзин добавил, что сейчас нефтяные компании стали напрямую продавать топливо авиакомпаниям. Также снижению цен на авиабилеты будет способствовать отмена лицензирования на конкретные авиамаршруты (лицензирование сохранено только на сам вид деятельности – авиаперевозки). (Интерфакс)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно