Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Полиция Бали опасается новых взрывов, а туристы – нет

09:25, 12 октября 2012

Полиция Индонезии приведена в состояние максимальной готовности в связи с высокой степенью угрозы терактов во время мероприятий, посвященных 10-й годовщине взрывов на всемирно известном курортном острове Бали. Она отмечается 12 октября. Тогда в результате крупнейшего в истории Индонезии теракта в оживленном туристическом районе Курта погибли 202 человека, в том числе 164 туриста из более чем 20 стран мира. Еще около 300 человек получили ранения разной тяжести. Как сообщают местные СМИ, повышенные меры безопасности приняты во всех точках въезда на Бали, таких, как аэропорты и морские порты, включая традиционные, используемые легкими судами, гавани.

Сейчас обстановка на острове спокойная. По словам российских туроператоров, работающих на этом направлении, они не получали от своих индонезийских партнеров каких-либо предупреждений об усиленной охране или предостережений для туристов. Как сказала RATA-news генеральный директор компании «Мегаполюс турс» Виктория Кизимова, скорее всего, речь идет об обычных профилактических мерах и потенциальной, а не реальной, угрозе, так что нет необходимости как-то отдельно предупреждать туристов. «Туристы также не проявляют по этому поводу волнения, спрос хороший, все идет в обычном режиме. К сожалению, за последние десять лет люди привыкли к сообщениям о терактах, они стали частью жизни, и уже не пугают, как раньше. Например, недавняя годовщина 11 сентября и связанные с этим такие же, как на Бали, меры безопасности, практически не отразились на туррынке», – заметила она.

По словам менеджера направления компании «Веди Тур Групп» Надежды Бондаревой, они также не получали какой-либо информации об изменении ситуации на курортах Бали. «Отели для европейцев здесь и так хорошо охраняются. Так что вряд ли можно говорить о каких-либо проблемах. Спрос на балийские курорты стабильный. У нас активно продаются и ноябрьские каникулы, и Новый год»,– сказал она.

Виктория Кизимова также отметила хорошие продажи. «Новый год практически продан. Вообще спрос лучше, чем год назад. За последние годы Бали утратил статус дорогого, эксклюзивного курорта, сейчас он воспринимается больше как молодежный, тусовочный. Сюда активно едут большими группами любители активного отдыха, серфинга, все чаще берутся отели 3*»,пояснила собеседница.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно