Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туроператоры представили зимние полетные программы по России

05:02, 12 октября 2022

Компания Fun&Sun уже составила чартерную полетную программу на зиму и новогодние каникулы. «Мы продолжаем наши новогодние программы в Шерегеш, но уже не только из Москвы, но также из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Более того, раньше рейсы поднимались только на новогодние каникулы, а в этот раз все начнется уже 4 декабря и продлится до 26 марта», – сообщил генеральный директор туроператора Владимир Рубцов в эфире онлайн-форума «Знай наше».

Fun&Sun запускает также свой традиционный чартер на зимний Байкал – в Улан-Удэ, с 11 февраля по 26 марта. Несколько новогодних цепочек запланировано в Казань, также не только из Москвы, но и из Санкт-Петербурга.

По словам Владимира Рубцова, продажи по всем этим направлениям обнадеживают: «Спрос на Шерегеш есть не только в Москве, что вполне ожидаемо, но и в регионах. Причем, бронируются и новогодние даты, и начало декабря. Казань также очень востребована. Мы высоко оцениваем это экскурсионное направление, так как с успехом выполняли туда полетную программу с майских праздников до сентября. И уже по итогам приняли решение добавить в пункты вылета Санкт-Петербург. Сейчас фиксируем высокий спрос на туры в Казань из обеих столиц».

Кроме того, Fun&Sun ставит на новогодние каникулы рейсы из Москвы на Алтай, в Карелию и Дагестан.

Компания «Интурист» этой зимой планирует рейсы в Великий Устюг – один напрямую, два – в Котлас из Москвы и Санкт-Петербурга. Кроме того, в ассортименте туроператора Сочи, Красная Поляна, Санкт-Петербург, Вологда, Золотое кольцо, Камчатка, Мурманск. «Пока все программы рассчитаны на базе GDS-перевозки. Блочная и чартерная перевозка не обсуждаются, – уточнил директор департамента по внутреннему туризму компании Сергей Стребков.

«Мы смотрим, в каком состоянии будет авиаотрасль. Пока, как известно, не решены вопросы с запчастями, и это прямым образом сказывается на стоимости, – пояснил он. – Ростуризм дает субсидии туроператорам, но проблема в том, что перевозчики выставляют турфирмам такие тарифы на блочную и чартерную перевозку, что они часто оказываются выше, чем могут найти сами туристы на регулярной перевозке. То есть авиакомпании пытаются заложить в них максимум рисков. Мы ждем нормализации этой ситуации».

По словам г-на Стребкова, «Интурист» доволен результатами своих первых чартеров по России: «Мы отлетали в Махачкалу, цепочка оказалась очень успешной, хотя и проходила не в сезон – с 30 апреля до 28 мая. Загрузка рейсов была полная. На этой неделе заканчивается блочная полетная программа по Северной Осетии на рейсах S7».

Это были первые массовые заезды в республику организованных туристов. Они показали, что Осетия востребована. Направление идеально подходит для первого знакомства с Северным Кавказом – республика компактная, все достопримечательности не требуют длительных переездов, как, например, в Дагестане. И, что также важно, это единственная немусульманская республика на Северном Кавказе.

Как пояснил эксперт, после объявления частичной мобилизации на рынке внутреннего туризма был заметный спад спроса. Зимой туроператор также предполагает спад продаж – из-за падения покупательной способности россиян. Если отдых у моря люди себе обязательно позволят хотя бы раз в год, то на зимнем отдыхе могут и сэкономить. Кроме того, постепенно открывается все больше азиатских стран, выступая конкурентами внутренним направлениям. Тем более что к ценам на отдых внутри страны и его качеству есть вопросы.

«Ситуация сложная, сложно прогнозируемая, тем не менее внутренний туризм – тот сегмент, где в любом случае стоит ожидать роста спроса. Но надо решать вопросы повышения качества, чтобы турист выбирал отдых в России не от безвыходности, а потому что ценовое предложение соответствует уровню комфорта, – уверен Сергей Скребков. – Что касается спроса вообще, то пока его стабилизации не произошло. Думаю, этого стоит ждать не ранее начала ноября. Вот тогда будут понятны и перспективы зимнего сезона».

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно