Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Повлияло ли на спрос в Японию снятие антиковидных ограничений

05:02, 12 октября 2022

Со вчерашнего дня в Японии отменили ограничения на въезд для туристов, введенные по время пандемии. Теперь не действует лимит на суточное число въезжающих в страну и запрет на индивидуальное туристическое посещение без сопровождения принимающей компании. Как показал опрос RATA-news, послабление в целом не сильно влияет на организованный турпоток, но позитивно с точки зрения рекламы направления.

По словам генерального директора компании «Квинта тур» Ирины Сергановой, все еще требуется приглашение от японской туркомпании. Но тот факт, что не нужно ежедневное сопровождение гидом, удешевляет стоимость тура для тех, кто готов путешествовать самостоятельно. «Но наши туристы все равно берут гида, хотят качественно посмотреть страну, за один приезд узнать как можно больше. Еще одна хорошая новость – вновь стали выдавать многократные визы», – сказала она.

Сейчас запросы поступают и на момидзи – любование красными кленами в конце октября, ноябре, и на ханами – период цветущей сакуры. Большинство заказов приходится на люксовый сегмент. Основными авиаперевозчиками в Японию пока остается Etihad Airways, предлагающая конкурентные цены, и Emirates, на самолетах которой можно прилететь в Токио, а вылететь из Осаки или наоборот. Визы выдают без проблем через четыре дня после подачи документов. «Отказы от поездок после 21 сентября были, но это не более 10% от общего объема забронированных туров», – сказала г-жа Серганова.

Как отметила генеральный директор компании JTC Moscow Анастасия Северова, вчера уже с утра стало больше запросов на получение японской визы. Продолжают поступать заявки и на пакетные экскурсионные туры – пока в основном на осень. Все больше спрашивают Новый год и сакуру. Увеличилась средняя продолжительность туров, многие рассматривают поездку на 10 дней и более. Немало туристов, которые после Японию отправляются в Корею, компания организует такие комбинированные туры.

Г-жа Северова полагает, что турпоток должен увеличиться после отмены ограничений, поскольку сейчас мало стран, куда россиянам легко получить визу. И Япония в этом плане очень привлекательный вариант: иена низкая, практически круглый год что-то цветет, удобная логистика, да и в целом интересно – это одна из стран, в которой попадаешь в совершенно другой мир. По словам эксперта, из-за текущей политической ситуации от туров отказываются единицы. Есть и такие, кто собирается лететь, хотя и не уверены, что выпустят.

В компании «Фудзи трэвел» согласны, что снятие любых ограничений позитивно влияет на любое направление. «У нас очень много бронировали осень, люди хотят посмотреть на клены, запросы есть и сейчас. Нам от нынешнего снятия ограничений особо лучше не будет, это хорошо для самостоятельных туристов, их станет больше. Кто экономит, обычно берет отели 2-3*, но такие отели даже не предлагаем. А наши клиенты интересуются Японией так же активно, как и раньше, и гиды им нужны», – подчеркнула коммерческий директор Елена Коханова.

По ее словам, часть осенних бронирований после объявления специальной военной операции начали отменять, это около половины сделанных заказов. Впрочем, чуть позже примерно то же количество людей туры в Японию, наоборот, забронировали. «Пока непонятно, кто в итоге доберется до страны. Новый год тоже берут, спрашивают и сакуру, но мы только составляем списки желающих, предоплату не берем, чтобы не делать лишних телодвижений в случае возврата средств», – пояснила г-жа Коханова. Она сообщила, что вчера одного клиента компании не выпустили на границе, порекомендовали обратиться в военкомат. Это первый такой случай у туроператора.

А вот в компании «Ванд» отказов даже не было. Октябрьские брони, посчитанные с учетом обязательного сопровождения, некоторые клиенты решили пересчитать, но немало нашлось и тех, кто не раздумал ежедневно путешествовать вместе с гидом. «Новогодние даты еще не берут, мы программы не выставили, а вот октябрь бронируют довольно хорошо, ноябрь – чуть меньше. Люди заранее все-таки побаиваются вкладывать деньги в поездки», – говорит менеджер профильного отдела Наталья Никитина.

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно