Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Достигнуто соглашение по калининградской проблеме

08:07, 12 ноября 2002

Россия и Евросоюз достигли соглашения относительно визовых правил при транзите российских граждан из Калининграда в Россию и обратно через территорию стран - новых членов ЕС. Об этом вчера заявил премьер-министр Дании, председатель Евросовета Андерс Фог Расмуссен на пресс-конференции по итогам саммита РФ-ЕС в Брюсселе. По его словам, в переходный период визовые правила для россиян будут применяться гибко.

Со своей стороны российский президент Владимир Путин, касаясь решения калининградской проблемы, выразил удовлетворение достигнутыми в рамках саммита Россия-ЕС результатами. "Удалось найти подходы, которые во многом сняли озабоченность России в связи с возможностью транспортного сообщения через территорию Литвы"", - сказал Владимир Путин, выразив надежду на то, что будут также найдены решения и других вопросов транзита из Калининградской области.

Напомним, что, согласно достигнутых договоренностей, с 1 июля 2003 г. россияне, следующие из Калининградской области «в сторону центра» и обратно по железной дороге, будут получать не визы, а так называемый упрощенный транзитный документ, дающий право на проезд через территорию Литвы. При этом понадобится паспорт и билет на поезд. Также предусмотрена выдача россиянам транзитного документа и для многократных поездок. Владельцы этого документа не смогут покидать поезд на территории Литвы. (Интерфакс)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно