Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Прирост турпотока из России - 120%

08:07, 12 ноября 2004

В московской гостинице «Золотое кольцо» прошел семинар-workshop «Оздоровительный отдых в Эстонии», организованный Estonian Tourist Board of Enterprise Estonia при поддержке Европейского союза. Участниками встречи стали московские туроператоры, Таллиннский департамент предпринимательства, Союз курортов и санаториев Эстонии, South-Estonian Tourism Foundation, транспортная компания Tallink, гостиницы и туроператоры Эстонии. В мероприятии приняли участие около 100 человек.

Выступая на семинаре, руководитель российского направления Estonian Tourist Board Эвелин Эстер отметила, что количество прибывающих туристов из России за последние семь лет увеличилось на 120%. За первые восемь месяцев 2004 г. Эстонию посетило 961 тыс. россиян, что на 30% больше по сравнению с тем же периодом 2003 года. На сегодняшний день по числу прибывающих туристов Россия занимает третье место после Финляндии и Латвии. За последние годы произошли изменения и в возможностях размещения Эстонии: по показателям восьми месяцев 2004 года страна может предложить до 30 тыс. гостиничных мест, что на 33% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Что касается транспортного развития, то в этом году добавились паромные сообщения с Санкт-Петербургом, Хельсинки и Стокгольмом.

В своем выступлении заведующая консульской службой посольства Эстонии в России Керли Вески рассказала, что правила подачи документов на получение туристической визы остаются без изменений. Она подчеркнула, что в случае невыезда туриста в Эстонию по определенным причинам, агентству следует аннулировать визу в консульстве письменным заявлением. Также г-жа Вески сказала, что в декабре к основному коллективу консульской службы добавится еще один консул и два сотрудника по приему документов. Срок выдачи эстонской визы составляет пять рабочих дней.

Участники семинара познакомили слушателей с туристическими возможностями Эстонии. В частности, последнее время большое внимание уделяется развитию экотуризма. В Эстонии красивая и разнообразная природа, почти половину ее территории занимают леса, одна треть – болотистая местность. Специально для туристов здесь расположены смотровые вышки, построены походные избушки, проложены деревянные тропы, оборудованы места для палаток. Эстония предлагает также и активный отдых, сплавы на каяках или байдарках, места для катания на горных или равнинных лыжах, велоспорт и многое другое.

Представитель Союза курортов и санаториев Эстонии Юрий Корк сделал небольшой обзор по лечению и отдыху. Союз объединяет 19 учреждений курортного и восстановительного лечения, расположенных, в основном, на Балтийском побережье страны и рассчитанных на 4 тысячи мест. Здравницы специализируются, прежде всего, на лечении сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, нарушений пищеварения, заболеваний нервной системы, используя для этого различные процедуры, включая грязевые ванны, массажи, водную гимнастику, термолечение и многое другое.

На workshop таллиннский Департамент предпринимательства представил обширную программу культурных мероприятий и развлечений по празднованию Нового года. Традиционно с 21 ноября по 26 декабря в Таллинне организуется Рождественский базар на Ратушной площади. Впервые в Эстонии пройдет средневековый карнавал – мистерия старого замка с костюмированным шествием по городу в новогоднюю ночь. Красочные новогодние шоу-программы с выступлением звезд эстрады, танцоров варьете, конкурсами и розыгрышами готовят гостиницы и рестораны столицы Эстонии.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно