Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Два пика одного региона

08:07, 12 ноября 2004

Продолжаем цикл публикаций о состоянии гостиничного хозяйства и туристско-рекреационном потенциале Приэльбрусья, подготовленных специалистами московской компании Hotel Consulting & Development Group (RATA-news от 11 ноября 2004).

Не всякий российский, да и зарубежный курорт, может похвастать возможностью привлекать к себе туристов и зимой, и летом. Понятно, что Приэльбрусье зимой – это, прежде всего, горные лыжи. Летом исключительно благоприятные природные условия – горный воздух, хвойные леса, нарзановые источники - привлекают в Приэльбрусье желающих поправить здоровье, сменить обстановку, активно отдохнуть во время походов и альпинистских восхождений.

Туристы «летнего пика» прибывают на Кавказ с июня по сентябрь. Как ни странно, большинство составляют иностранцы из дальнего зарубежья: датчане, французы, другие европейцы и даже американцы. Любители горных маршрутов и покорители труднодоступных вершин (высота горы Эльбрус – 5600 м), останавливаются в отелях на 2-3 ночевки. Более продолжительное пребывание в условно летний период осуществляют только туристы, прибывающие с целью лечения или пассивного отдыха.

С конца ноября – начала декабря по апрель - время «зимнего пика». Турпоток формируется, в основном (40-60%), жителями Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, сибирских городов, а также Украины. Любителям горнолыжного спорта Кавказ предоставляет широкие возможности: трассы Чегета, чаще всего, сложные, крутые и бугристые; пологие продолжительные склоны Эльбруса и Азау, подходящие и для начинающих горнолыжников. Именно катание на Эльбрусе предпочитают сноубордисты и саночники.

Горнолыжных туристов, на данный момент, обслуживают 11 подъемников, построенных еще в советские времена. Правда, следует отметить, что сейчас развернуто строительство нового современного подъемника рядом с гостиницей «Азау». А любители особого шика за 9 тыс. рублей могут попасть на вершины гор с помощью вертолета и спуститься в долину на лыжах.

Таким образом, сезонность спроса на услуги горных отелей имеет два пика разной степени выраженности – летний (менее острый) и зимний. В отличие от средств размещения, обслуживающих пляжный отдых, гостиницы в Приэльбрусье получают возможность продлить сезон, что позитивно отражается на цене, так как чем короче сезон, тем выше сезонные надбавки. (Марина Смирнова, Светланы Филимоненко, HCD Group, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно