Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Петербурге выбрали «Новые лица туризма - 2010»

09:09, 12 ноября 2010

9 ноября 2010 года на борту парома «Принцесса Мария», который был впервые пришвартован в петербургском порту «Морской Фасад», прошел финал молодежного конкурса «Новые лица туризма - 2010».

Нынешний конкурс был посвящен водному туризму (морские и речные круизы, экстремальные водные виды спорта, водный транспорт, отдых на воде, у воды, под водой и т.д.) и проходил при поддержке туроператоров - основных игроков в этом сегменте рынка. Мероприятие было организовано Северо-Западным отделением Российского союза туриндустрии, Общественным движением молодых специалистов при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями в виде гранта Санкт-Петербурга для общественных объединений, администрации «Большого порта Санкт-Петербург». Генеральный партнер конкурса – управляющая компания «Морской Фасад».

Перед началом конкурса в фойе терминала № 3 «Морского Фасада» прошла ярмарка вакансий, в которой приняли участие более 100 студентов шести вузов города, а в качестве потенциальных работодателей выступили десять предприятий индустрии туризма, заинтересованных в привлечении молодых специалистов.

В финале конкурса приняли участие шесть петербургских вузов, которые готовят кадры для индустрии туризма, и впервые один иногородний - Южно-Русский государственный университет экономики и сервиса (ЮРГУЭС) из города Шахты Ростовской области (финалистка - Надежда Смирнова). Петербург представляли Государственный инженерно-экономический университет (Дарья Григорьева), Государственный университет экономики и финансов (Мария Кебина), Российский государственный гидрометеорологический университет (Александра Ветлугина), Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина (Александра Ларичева), Государственный университет сервиса и экономики (Юлия Короткова), Государственный Университет культуры и искусств (Звигельская Эллина).

Открывая финал, председатель жюри вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев отметил, что в этом году наметилась серьезная переспектива для выхода конкурса на межрегиональный уровень. Во-первых, за счет участия вуза из Ростова-на-Дону, а во-вторых – в связи с партнерской поддержкой московской компании «Атлантис Лайн». Заместитель директора компании Роман Чударев специально прибыл на конкурс в Санкт-Петербург, чтобы принять участие в работе жюри и вручить призы победителям конкурса.

Финал состоял из четырех заданий, прежде всего, на знания в области туризма. Каверзные вопросы для финалистов подготовили партнеры конкурса – компании «Тез Тур», «Балтик Тревел Компани», «Атлантис Лайн», «ВодоходЪ Санкт-Петербург», «Радиогид», «Морской Фасад». С большим интересом профессионалы турбизнеса отсмотрели подготовленные финалистами презентации проектов, актуальных для сферы гостеприимства и туризма. Еще в ходе полуфинала Экспертный совет конкурса признал лучшим проект студентки ИНЖЕКОНа Дарьи Григорьевой - «Тайна Петербургского форта».

Самый зрелищный конкурс «Международные направления» потребовал от финалистов серьезной подготовки с хореографами, режиссерами, стилистами. А помогали им воплотить художественные образы Португалии, Кубы, Украины, Индии, Новой Зеландии, США и России студенты Академии театрального искусства, курс Юрия Гальцева.

Победила в конкурсе «Новые лица туризма - 2010» студентка Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина Александра Ларичева (фото). Серебро досталось студентке Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета Дарье Григорьевой, бронза – Юлии Коротковой (Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики).

Поощрительные призы получили все финалисты, как, впрочем, и пакеты стажировок от предприятий туриндустрии, выступивших партнерами конкурса. Суперприз золотому и серебряному призерам предоставила компания «Атлантис Лайн» - участие в образовательном круизе на лайнере по Средиземному морю с посещением пяти стран. Кроме того, «Атлантис Лайн» пригласила троих победителей конкурса в Москву, чтобы пройти специальную программу обучения в своей Академии круизов.

Александра Ларичева также получила стажировку в «Нордик Отель Форум», а компания «Люкс Экспресс» обеспечит ее трансфер до Таллинна и обратно. Компания «St. Piter Line» подарила призерам сертификаты на участие в своих круизах, а «ВодоходЪ Санкт-Петербург» предоставила стажировки на речных круизных маршрутах Эллине Звигельской и Александре Ветлугиной, занявшим в конкурсе 5 и 6 места. Поработать на большом морском пароме и посетить пять столиц Балтики в период новогодних праздников пригласила четырех победителей компания «Экспо Тур». Также все финалисты получили стажировки в компании «Арктур Трэвел», пять человек смогут стажироваться в отеле «Коринтия Санкт-Петербург».

Вуз-победитель - Ленинградский государственный университет им. Пушкина получил от нового городского телеканала «Санкт-Петербург» приглашение на участие в съемках программы «4 студия». Были и другие подарки от информационных партнеров конкурса: книги с дисками подарила призерам газета «СПб Ведомости», а журнал «Совершенство» вручил годовой абонемент в фитнес-клуб Дарье Григорьевой. Приз Зрительские симпатии оказались на стороне «золотой» финалистки Александры Ларичевой, она и получила соответствующий приз - участие в экзотическом фам-трипе от компании «Калипсо – мир путешествий».

Генеральный директор гостиницы «Амбассадор» Андрей Шарапов вручил сертификаты на стажировку на обучение в «Школе Амбассадор» Дарье Григорьевой и Марии Кебиной.

Высоко оценив подготовку финалистов по теме водного туризма, президент управляющей компании «Морской Фасад» Шавкат Кары-Ниязов отметил, что в отрасли растет достойное пополнение с одухотворенными и профессиональными лицами. Он пожелал всем не бояться ни штормов, ни штилей, и каждый раз, уходя в открытое море туризма, открывать для себя новые горизонты и постигать новые глубины!

Северо-Западное отделение выражает благодарность всем партнерам конкурса, в том числе обеспечившим его стиль салону красоты «Роман» и цветочной мастерской «Амариллис».

И, конечно, спасибо информационным партнерам: телеканал «Санкт-Петербург», петербургское телевидение «Морские Вести», «Деловой Петербург», «СПб Ведомости», RATA-news, «БалтИнфо», радио «Эхо Санкт-Петербурга», радио «Зенит», «Турбизнес на Северо-Западе», «Совершенство», «Линия Полета», «Подробно о туризме», «Петербургский дневник».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно