Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Консульство Венгрии выдало на 40% больше мультивиз

09:10, 12 ноября 2014

Вчера венгерский визовой центр, открывшийся в конце сентября этого года, подвел первые итоги своей деятельности. По словам его руководителя Елены Цветковой, стартовых проблем избежать не удалось, но рабочий ритм постепенно выравнивается. Горячая телефонная линия до сих пор функционирует, можно позвонить и решить возникшие вопросы. Г-жа Цветкова напомнила, что на сайте центра появился специальный раздел для профессионалов турбизнеса. Агентство, получив логин и пароль для входа в личный кабинет, может заполнять анкеты и бронировать время их сдачи.

Косвенным одобрением деятельности визового центра стало небольшое количество вопросов, которые задавали на встрече в посольстве Венгрии представители туркомпаний. Да и были они, в основном, уточняющими. Например, как будет работать визовой центр в предновогодние дни. Елена Цветкова пообещала в течение двух-трех дней согласовать с посольством график и разослать всем фирмам. Интересовались люди и процессом аккредитации. Выяснилось, что подать заявку на ее получение необходимо до 1 декабря.

Как рассказала г-жа Цветкова, в визовом центре в Москве все готово к предстоящим изменениям в процедуре получения шенгенской визы – введению сбора биометрических данных заявителей. В помещении на Полковой улице есть сканеры для снятия отпечатков пальцев и аппараты для цифровой фотографии.

В прошлом году Венгрия выдала россиянам 70 тыс. разрешений на въезд. На данный момент их оформлено 55 тыс. Заведующий консульским отделом Чаба Байтаи отметил при этом рост на 40% количества выданных мультивиз. По итогам года предполагается обработать порядка 65 тыс. заявлений. Небольшое снижение г-н Байтаи связывает исключительно с увеличившимся числом выданных многократных виз. Он попросил агентства сдавать документы соискателей не позднее чем за 15 дней до даты выезда, паспорт будет готов через 5 дней. Что касается срочных виз, то документы на их получение визовой центр принимает за 3 дня до вылета по понедельникам, вторникам и средам до 11 часов утра.

Для Венгрии российские туристы очень важны, они занимают второе после австрийцев место в списке стран-доноров, подчеркнул присутствовавший на встрече посол Венгрии в России Янош Балла. Он отметил, что с 2010 года правительство его страны, выстраивая новые отношения с бывшими республиками СССР, проводит в них политику под лозунгом «Открытие на восток». В ее рамках и было принято решение об открытии визовых центров. Первым стал офис в Москве. В ближайшее время они начнут работать в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Новосибирске и Хабаровске.

Московский визовой центр – это российско-венгерская фирма, которая оказывает содействие в получении виз на основе соглашения, подписанного Министерствами внешней торговли и иностранных дел Венгрии и России. Венгерскую сторону – группу компаний Quaestor – представлял на встрече ее генеральный директор Чаба Таршой. Он рассказал, что фирма занимается въездом в Венгрию, турами по стране и за ее пределами, продает авиабилеты и бронирует гостиницы. Департамент внутреннего туризма в этой компании, кстати, возглавляет Андрея Сегеди, которая несколько лет возглавяла бюро советника по туризму посольства Венгрии в Москве.

 

Любовь Булгакова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно