Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Что можно увезти с собой из отеля и спать спокойно

07:39, 12 ноября 2015

Туристический поисковик Kayak.ru выяснил, что из опрошенной им русскоговорящей аудитории почти две трети (73%) забирают с собой при выезде из отеля некоторые предметы. Большинство (65%) ответили, что гостиничные принадлежности понадобятся им для последующей поездки, часть респондентов просто хотят привезти домой сувенир из отеля (30%) или предмет им в целом кажется нужным (22%). Опрос проводился на европейских сайтах в период с 12 октября по 1 ноября. В нем приняли участие 2 012 человек.

Самые распространенные «заимствования», которые гости отелей оставляют себе на память– туалетно-косметические принадлежности. В этом признались 68% русскоговорящих путешественников. Почти половина опрошенных (49%) берут с собой тапочки, чуть меньше (43%) – письменные принадлежности. Следующие места занимают зубные пасти и щетки (38%) и наборы для шитья (35%). Все это попадает в категорию «разрешенных», и постояльцы могут не беспокоиться, увозя их с собой в чемодане.

Однако, как подчеркивает Kayak, присваивание некоторых гостиничных предметов является нарушением закона. Из 73% русскоговорящих туристов, которые забирают вещи из номеров на память, 54% ответили, что ничего из «запрещенного» списка не берут. Тем не менее, опрос показал, что 16% увозят журналы из номеров, 14% – кофе и чай, 8% – туалетную бумагу. Книги прихватывают 5% гостей, вешалки и полотенца – 3%.

Такой же опрос Kayak провел в нескольких европейских странах, и вот какие данные удалось получить. Очевидно, 14% полякам не хватает тишины и покоя дома, поэтому они забирают с собой из номеров знаки «Не беспокоить». Путешественники из Испании прячут в свои чемоданы фены для волос, в чем признались 61% опрошенных. Французы (23%) в качестве «сувенира» предпочитают расческу, а немцы (17%) – журналы.

Региональный директор Kayak в России и Польше Вера Першина рекомендует либо брать с собой те предметы из номеров, которые не попадают под запрет, либо уточнить у персонала, можно ли приобрести понравившееся в интернете: «Многие сетевые отели уже открыли онлайн-магазины, где можно купить гостиничные принадлежности, составляющие обстановку номера, – напомнила она. – В некоторых гостиницах работают соответствующие сувенирные магазины, небольшие вещицы можно приобрести на стойке регистрации. Это будет выигрышная ситуация как для гостя, так и для сотрудников отеля, без неприятных сюрпризов и угрызения совести».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно