Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Надеемся, что власти услышат отельеров»

07:39, 12 ноября 2015

Более 300 гостей со всего мира съехались на ежегодную конференцию по инвестициям в гостиничный бизнес России и СНГ (RHIC-2015), которая прошла в Москве при поддержке Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма столицы.

Иностранные эксперты уверены в инвестиционной привлекательности нашей страны и ее столицы. Так, по словам главы исследовательского отдела JLL Тома Мунди, Россия напрасно не пользуется возможностями гигантских пенсионных фондов, средства которых можно было бы вкладывать в недвижимость. В других странах это уже давно нормальная практика.

Одновременно на RHIC впервые была затронута концепция фракционной собственности: применима ли она в России? Этот аналог гостиничного «таймшера» уже давно распространен и популярен в Европе, но в России еще предстоит сформировать у покупателя понимание того, что права собственности на фракционную недвижимость подразумевают и определенные обязанности. Здесь, по словам экспертов, важна роль управляющей компании, которая должна быть настолько сильна и опытна, чтобы предусмотреть все возможные риски. Собственно, поэтому международные бренды пока не торопятся заниматься фракционной недвижимостью именно в России.

На встрече обсуждались также внутренние проблемы гостиничной отрасли России, в частности, обязательная классификация. Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО), главный эксперт по классификации гостиниц управления делами президента Татьяна Гостенина настоятельно рекомендовала будущим собственникам средств размещения изучить все требования до начала проектирования и строительства – чтобы позже не оказалось, что хотели гостиницу 5*, а по зданию, территории и оснащению она тянет не более чем на 3*. А нынешним владельцам надо внимательнее, по ее словам, изучать послужной список представителей аккредитующей организации, выбирая не «теоретиков», а практиков гостиничного бизнеса. Г-жа Гостенина советует работать с экспертами-профессионалами, которые могут не только дать «звезды» или отобрать их, а помочь средству размещения стать лучшим среди равных, занять ту нишу, на которую оно претендует. А заодно подскажет, как обойти острые углы и некоторые нелепости в требованиях по классификации, которые остались в документах.

Вице-президент ФРиО Сергей Колесников отметил чрезмерную зарегулированность отрасли: «Чтобы открыть гостиницу, нужно оформить 70 документов, это неимоверные усилия и затраты». Особенно страдают малые объекты: чтобы находиться в правовом поле, приходится нанимать юриста, и это сейчас, когда штат урезан до невозможности, а в расходах трижды пересчитывается каждая копейка. Но нынешние требования таковы, что отелю уже мало иметь охранника, который совмещал бы еще и функции швейцара и носильщика, – обязательно нужно сотрудничать с ЧОП. Даже в отеле на 15 номеров должна быть собственная столовая для сотрудников. «Мы пытаемся пробить эту стену непонимания, проводим мероприятия на уровне Общественной палаты РФ – нас, к сожалению, не слышат. Однако если доводить требования до абсурда, «умрут» последние энтузиасты гостиничного дела», – заметил г-н Колесников.

В рамках конференции прозвучали сразу несколько заявлений о новых открытиях: у Hilton Worldwide появятся два новых отеля под брендом Hilton Garden Inn в Хабаровске и Оренбурге. The Carlson Rezidor Hotel Group откроет в первом квартале 2017 года в Москве свой новый объект, Radisson Blu Olympiysky на 379 номеров. Гостиница принадлежит группе компаний БИН.

IHG объявила о подписании соглашений по новым отелям Holiday Inn сразу на двух рынках в регионе Россия и СНГ. В партнерстве с SGI-Invest LLC в 2018 году появится Holiday Inn Yerevan, первая гостиница компании в Армении. Также подписано соглашение с компанией «Пирамида-Д» об открытии Holiday Inn St Petersburg – Proletarskaya на 414 номеров, которая станет второй гостиницей сети в северной столице.

 

Кристина Голубева, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно