Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туризм заботит депутатов

08:07, 12 декабря 2005

8 декабря состоялось заседание Комитета Госудумы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму. Его провел председатель Комитета Валерий Драганов. Депутаты рассмотрели вопрос государственной поддержки развития отечественной туриндустрии.

Как отметил заместитель председателя Комитета, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма Юрий Барзыкин, наряду с отдельными позитивными тенденциями в области формирования отечественного туристического рынка имеется и ряд актуальных проблем, которые нужно решать в ближайшее время. Это и скорейшее принятие федеральных законов по туристско-рекреационным особым экономическим зонам, и совершенствование законодательства в сфере туризма, формирование современной правовой базы в области защиты прав туристов как потребителей, обеспечения их безопасности. Имеются ввиду изменения и дополнения в закон «Об основах туристской деятельности», подготовленные в Правительстве РФ. Важно также решить вопрос значительного увеличения финансирования объектов туристической инфраструктуры через реализацию механизмов, заложенных в федеральных адресных инвестиционных программах. Необходимо активизировать рекламно-информационное продвижение российского турпродукта на российском и международном рынках, повышать качество туруслуг.

Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Надежда Назина сообщила депутатам о состоянии проекта федерального закона"О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и сроках его внесения в Правительство России.

Депутаты предложили руководству Федерального агентства по туризму и Правительству России ускорить работу по подготовке законопроекта о туристской деятельности и заключений на законопроекты о туристско-рекреационных особых экономических зонах. Кроме того депутаты считают необходимым продолжить обсуждение вышеуказанных законопроектов как в Комитетах Госдумы, так и с туристической общественностью.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно