Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Консульство Франции: особое отношение к автобусникам

08:07, 12 декабря 2006

Вчера московское представительство Maison de la France распространило информацию, что в понедельник, 11 декабря, в визовый отдел консульства Франции в Москве поступило

4000 папок для оформления виз туристов, отправляющихся во Францию с автобусным туром. «Ежедневная пропускная способность визового отдела составляет около 1300 папок, говорится в сообщении. В связи с этим сегодня, 12 декабря, будет временно приостановлен прием документов от туроператоров, занимающихся автобусными турами. Эта вынужденная мера позволит оформить визы по уже принятым папкам».

К такой предупредительности французского консульства можно было бы отнестись с полным пониманием, тем более - в трудный предновогодний период. Более того, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина за последние две недели в эфире радиостанций «Эхо Москвы» и «Маяк», в телепередаче «Доброе утро, Россия!» и других неоднократно призывала россиян поторопиться с оформлением праздничного отдыха за рубежом, чтобы не создавать проблем с получением виз, в частности, в страны Шенгенской зоны. Однако корреспондентов RATA-news, пытавшихся разобраться в ситуации с автобусниками, удивили два момента.

Во-первых, сообщение представительства Maison de la France заканчивается фразой: «Папки на оформление виз для туристов, купивших авиаперелет во Францию, оформляются в нормальном режиме». Не очень понятно, чем отличается процедура оформления виз для автобусных туристических поездок и туров с авиаперелетом. Во-вторых, как сообщили RATA-news представители турфирм, сотрудники визовой службы консульства Франции вообще практикуют «неприем» документов от операторов-автобусников по пятницам, просят приносить в понедельник. Операторы же, зная, что последние сроки заноса документов на вылеты в первые новогодние дни истекают, «подгоняли» своих клиентов. При этом старались заносить не сразу все группы, а по очереди, в зависимости от дат выезда. Но если в отдельные дни консульство папки не принимает – они накапливаются. Вот к понедельнику и образовалось пугающее количество заявок.

По данным Автобусной комиссии Российского союза туриндустрии, сейчас беспокойство операторов вызывают немногим более 600 папок с документами туристов, а также водителей и сопровождающих, которые должны отправиться в тур в первые дни нового года. Число пока не критическое. Не желая нагнетать обстановку и нагонять очередную «французскую волну», РСТ обращает внимание консула Франции мадам Новак на эту ситуацию и просит проконтролировать, чтобы сотрудники визовой службы в первую очередь занимались «автобусными» папками с ближайшими датами выезда.

А по поводу «особого отношения» считаем необходимым сказать, что среди заявленных операторами новогодних туров нет ни одного чисто автобусного. Все туристы едут поездами до Бреста, а некоторые – прямо до Берлина. И поездки эти, тем более, новогодние, не так уж дешевы – 600-800, а то и более 1000 евро. Как сообщила RATA-news руководитель Автобусной комиссии РСТ Ольга Санаева, как раз на «чисто автобусные» туры, действительно более доступные, все визы давно оформлены, у этих поездок очень хорошая глубина продаж. «Кстати, мы могли бы отправить во Францию в два раза больше туристов, если бы консульство оформляло визы за неделю, как было раньше», - отметила г-жа Санаева.

P.S. Консульство Франции обращает внимание туроператоров, что в понедельник 25 декабря визовый отдел работать не будет.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно