Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Москва примет XVII Европейский конгресс туристических гидов

10:30, 12 декабря 2013

На VII Европейском конгрессе туристических гидов, прошедшем в португальском городе Эвора, единодушно решено, что следующий конгресс пройдет в Москве. По словам председателя Европейской федерации гидов (FEG) Карлоса Ортега Гутьереса, заявка и программа Москвы, представленная российской делегацией, «вызвала восторженное одобрение всей ассамблеи».

VIII конгресс состоится в конце ноября 2015 года. На нем традиционно, помимо официальной программы, проходит серия приемов и экскурсий, призванных познакомить делегатов из 32 стран Европы с туристическими возможностями города-организатора.

Европейская федерация гидов (FEG) была основана в 1986 году в Париже и объединяет более 200 тысяч профессионалов из 18 стран- членов организации. Российская Ассоциация гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров была принята в FEG в декабре 1991 года.

По словам главы Москомтуризма Сергея Шпилько, выбор столицы для проведения конгресса FEG – знаковое событие, символ признания международным сообществом гидов успехов города в развитии индустрии гостеприимства. Москва на туристической карте Европы занимает уникальное место: у нас аккредитация профессиональных гидов-экскурсоводов стала действительно гарантией качества этих услуг, а московская школа подготовки считается одной из самых продвинутых в мире. Не случайно среди более 2 тысяч аккредитованных российских гидов-переводчиков, владеющих 24 языками, более 800 работают именно в Москве».

По словам президента Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров Александра Осипова, в Москве работает учебно-координационный центр «Гиды и экскурсоводы» – головное учреждение по подготовке для Москвы новых экскурсоводов. За последние три года эту профессию получили более 450 человек. Только в 2013 году 45 столичных гидов с английским, немецким, французским, итальянским, китайским и японским языками прошли тренинги и получили аккредитацию музеев Кремля, Третьяковской галереи и ГМИИ им. Пушкина.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно