Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На зимние каникулы приморцы выбирают Китай, Корею и ЮВА

10:30, 12 декабря 2013

Еще совсем недавно поездки в приграничный Китай на Новый год были пределом мечтаний приморцев. Сегодня отдых в Хуньчуне или Суйфэньхэ по-прежнему востребован, но география значительно расширилась: за пару недель новогодних и рождественских праздников жители региона успевают охватить всю ЮВА и даже заглянуть в Европу и в западную часть Азии. По словам руководителя PR-службы компании "Фрегат Аэро" Александры Свириденко, сейчас туристы спрашивают все подряд и с сожалением узнают, что на многие направления мест уже нет «Довольствуются Китаем. Чаще всего спрашивают семейные туры в Далянь, Харбин, Пекин, Шеньянь – там есть, где «развернуться" и детям, и родителям. Далее следуют горнолыжные склоны Республики Корея и Японии. В Корее в фаворе встреча Нового года в Сеуле или зимний фестиваль Ru-Ski. Японские трассы в Нагано или Хоккайдо стали доступнее благодаря код-шерринговому соглашению S7 и японской JAL. Активны туристы и в выборе теплых направлений, благодаря многообразию чартерных рейсов. Несмотря на посеянную многими СМИ панику по отдыху на Филиппинах, этот тур раскупают охотно», – рассказала она порталу PrimaMedia.

Часть туристов, приобретая праздничные туры, запланировала встречу Нового Года в Китае, а кто-то собирается в Поднебесную после всех торжеств дома. Но стоит помнить, предупреждают операторы, что пересечение границы с Китаем – штука опасная. Пропускная способность погранпунктов слабая, билеты на рейсовые автобусы были распроданы еще год назад, а дополнительные автобусы выстраиваются целой вереницей, нередки и скандалы. В прошлом году дело доходило до драки, КАМАЗы занимали места для автобусов, компании тянули жребий по движению автобусов, сотрудники краевой администрации несли бдительно вахту. «Мы отправляем своих туристов на дополнительных автобусах, которые идут вне расписания. Предупреждаем их под роспись о том, что возможны длительные часы ожидания на границе. Все уже давно понимают эту ситуацию, расписываются», – пояснила директор компании «Женский клуб "Илана"» Елена Токарева. В сегменте дорогих туров, по ее словам, востребованы Сайпан, Вьетнам и Таиланд, куда оформляют длительные месячные туры, бронируют виллы. Есть и желающие отдохнуть супердорого, например, в ЮАР или Эмиратах. Пекин, Далянь или Чваньчунь, еще год назад пользовавшиеся спросом у туристов со средним достатком, в этом году потеряли свою привлекательность.

Большой популярностью пользуются туры на Новый год в Южную Корею. Многие испытали разочарование, узнав, что билеты уже в дефиците. Как рассказала представитель компании DBS Cruise Ferry во Владивостоке Ольга Карпова, паром загружен полностью, так как билеты на предновогодний рейс туристы стали покупать еще в сентябре. На 29 декабря – предновогодний рейс – стопроцентная загруженность. Очень много семей едет отдыхать на горнолыжные курорты, везут с собой лыжи, сноуборды, поэтому паром с точки зрения перевозки такого снаряжения более удобен. На паром, который курсирует между Зарубино и Сокчо, оставшиеся билеты можно по пальцам пересчитать, такая же ситуация и в авиакомпании Korean Air. И она ничем не отличается от предыдущего года: билетов на новогодние даты уже нет в продаже. По словам представителя Korean Air Людмилы Ткаченко, на 100% уже загружены рейсы с 26 декабря, с 21 декабря продано 88% билетов. «Фавориты – Пхукет, Сингапур, Сайгон, Бали и Гуам. Клиенты бронировали вылеты уже в начале осени. Туристы, привлеченные введением с наступлением 2014 года безвизового режима в Республике Корея, охотно планируют остановку в Сеуле на обратном пути. Кроме этого, большим подспорьем тут являются туры для транзитных пассажиров по Сеулу, возможность воспользоваться скидкой в 30% на ряд услуг в течение семи дней со дня въезда на территорию РК, пройти медобследование со скидками», – рассказала она.

Несмотря на такой позитив, менеджеры и руководители туркомпаний отмечают спад по ряду направлений. «Спад есть. Многие из тех, кто год назад ехал на новогодние праздники в приграничные Хуньчунь и Суйфэньхэ, на этот раз решили отдохнуть дома. Чувствуется, что у людей просто нет денег. И даже цена в 6 тыс. рублей за четыре дня с завтраками, отелем и экологическим сбором "не спасает". Меньше и корпоративных заявок. Причина еще и в графике работы – 2 января пункты пропуска не работают, а люди, например, в банках, уже 3 января выходят на работу», – пояснила г-жа Токарева. С коллегой согласна и директор турцентра «Гавань» Наталья Калачинская: «Люди сегодня хотят отдохнуть недорого, но качественно – им нужны хороший сервис, экскурсии, шопинг, безопасность. Поэтому у приморцев в приоритете Таиланд, Сайпан, Вьетнам. Но чем ближе к новому году, тем больше "кусаются" цены. Выбирают, что поближе, а, следовательно, то, что и менее затратно». Отмечают приморские операторы и возросшую самостоятельность путешественников. По их словам, индивидуальный поток гораздо большими темпами, чем групповой. Люди все решительнее отправляются в путешествия самостоятельно, особенно те, кто имеет опыт, уже бывал в той или иной стране неоднократно. Тем более что получить любую информацию по путешествию сейчас совсем нетрудно.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно