Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В 2017 году доходы авиаперевозчиков могут упасть на 16%

05:38, 12 декабря 2016

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA; в нее входят 265 авиакомпаний, обслуживающих 83% пассажиропотока) представила ежегодный прогноз деятельности мировых авиакомпаний. IATA ожидает, что в 2017 году отрасль авиаперевозок получит выручку в размере $736 млрд, а чистая прибыль составит около $29,8 млрд. Данный результат будет на 16% меньше рекордного показателя текущего года – $35,6 млрд.

IATA понизила прогноз из расчета, что цена нефти будет укрепляться и составит в 2017 году в среднем $55 за баррель вместо $44,6 за баррель в 2016 году. Стоимость авиационного керосина, на который приходится 19% всех расходов перевозчика, напрямую зависит от цены на нефть. Глава IATA Александр де Жюньяк отметил, что авиакомпании могут столкнуться «с множеством рисков, связанных с политикой, экономикой и безопасность», поэтому «борьба за контроль над расходами по-прежнему актуальна в сверхконкурентной отрасли».

Помимо снижения прибыли IATA прогнозирует сокращение роста пассажиропотока: вместо ранее ожидавшихся 5,9% в 2017 году показатель может составить 5,1%. Поэтому загрузка рейсов также будет менее 80%.

Основную прибыль – порядка 61% – получат авиакомпании из Северной Америки: $18,1 млрд, что на 11% меньше, чем в 2016 году. Сокращение результата объясняется консолидацией на местном рынке, что спровоцировало рост цен на авиабилеты. Европейские авиакомпании, в том числе российские, напротив, могут увеличить прибыль на 25%, до $5,6 млрд, за счет «активной конкуренции». Прибыль в Азиатско-Тихоокеанском регионе может сократиться на 14%, до $6,3 млрд.

Перевозчики Ближнего Востока и Латинской Америки заработают $300 млн и $200 млн соответственно. Авиакомпании Африканского региона, как и в текущем году, получат убыток на уровне $800 млн.

Независимый авиационный эксперт Андрей Крамаренко сказал «Коммерсанту», что внутрироссийские цены на керосин слабо зависят от стоимости одного барреля нефти. Заправка в иностранных аэропортах, за редким исключением, не имеет серьезной доли в общих затратах российских перевозчиков. «Повышение нефти укрепит рубль, за счет чего начнет изменяться структура туристического спроса: выездной туризм, приносящий основную прибыль российским авиакомпаниям, вновь начнет набирать популярность», – отметил эксперт.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно