Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На Байкале пройдет «Зимниада-2017»

05:38, 12 декабря 2016

Завершается формирование программы XIV Международного фестиваля зимних игр «Зимниада-2017». Он пройдет с 17 февраля по 19 марта. Основной организатор «Зимниады» – Сибирская Байкальская ассоциация туризма (СБАТ) и отдельные компании, входящие в ее состав. Фестиваль проходит при поддержке правительства Иркутской области.

По словам председателя СБАТ Игоря Коваленко, фестиваль задуман популяризация зимнего туризма на Байкале, привлечения гостей из других регионов России и из-за рубежа. «Ряд мероприятий, проходящих в рамках «Зимниады», уже пользуется популярностью в России и за рубежом и привлекает большое количество туристов», – добавил генеральный директор турфирмы GreenExpress Вадим Копылов.

Предварительная программа фестиваля уже сформирована. Гостей ждут «Ледовый шторм» – 204 километра по льду Байкала на коньках, лыжах и велосипедах; Baikal Race – 500 км на собачьих упряжках по тайге, степи и льду, а также марафонский забег на 42 км по льду Байкала. Марафон – непременный атрибут «Зимниады» уже не один год. Его участники пересекают Байкал от западного берега к восточному, на некоторых участках маршрута глубина воды подо льдом составляет 1300 метров. В забегах в последние годы принимают участие 150-200 человек – и это только те, кого организаторы допускают к марафону с учетом состояния здоровья и физической подготовки. В числе участников были и иностранные спортсмены, и журналисты, не случайно еще с 2007 года этот марафон включен в список 24 лучших и самых впечатляющих забегов планеты.

В программе также оригинальный концерт классической и современной музыки на льду Байкала возле острова Ольхон «Синий лед» и Baikal Ice March – уникальная историческая реконструкция перехода российских войск через Байкал в 1904-1905 годах. Запланирована полная реконструкция – с обмундированием той эпохи, утварью и питанием. В качестве транспортного обеспечения – только лошадь с санями фельдъегерской службы. Маршевый переход через озеро Байкал в соответствии с исторической логистикой будет начинаться от мыса Баранчик у станции Порт Байкал на западном берегу и следовать до станции Танхой на восточном, с ночевкой в каркасной палатке на льду озера в районе станции Середина. Общая продолжительность – 44 версты.

И, конечно, ни одна «Зимниада» не обходится без такого популярного и массового события, как чемпионат по подледному лову рыбы «Байкальская Камчатка». Оно объединяет в себе страсть к рыбалке, красоту Байкала, азарт, зрелищность, поэтому здесь всегда устраиваются развлечения и для болельщиков – песни, танцы, конкурсы и розыгрыши. А местные повара предложат на выбор блюда домашней бурятской кухни.

В Бурятии в рамках «Зимниады» пройдет «Сказочный Сагаалган» и самый необычный саммит, какой только можно вообразить. Бурятский Белый старец Сагаан Убгэн на своей земле будет принимать чешского Святого Микулаша, русского Деда Мороза и монгольского Увлина Увгуна. Праздник дополнят кулинарным фестивалем и всемирным флэш-мобом «Глобальный ёхор».

В числе традиционных мероприятий фестиваля – масленичные гуляния в «Тальцах», Baikal Ice Golf 2017 (ледовый гольф на поверхности уникального озера), соревнования по «байкализму» среди команд альпинистов. Во второй раз пройдет экспедиция «Лед Байкала на квадроциклах», участники которой в течение недели проследуют по маршруту Иркутск-Северобайкальск-Черноруд.

Впервые в «Зимниаду» включен музыкальный зимний арт-фестиваль Baikal-Live Winter, объединяющий этнические коллективы, авторскую песню, мастер-классы и многое другое. Незабываемым зрелищем обещает стать фестиваль ледовых скульптур «#Живи_на_Байкале», который запланирован в Листвянке. Он примет эстафету у проходившего до недавнего времени в нашем регионе фестиваля «Хрустальная нерпа».

Программа будет дополняться, актуальная версия доступна на сайте фестиваля: www.zimniada.ru.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно