Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Путешествие в Арагон: трюфель, динозавры и несчастные любовники

03:37, 12 декабря 2018

Компания «Время-тур» совместно с правительством испанского автономного сообщества Арагон провела первый ознакомительный тур для российских турагентств. Участникам проекта показали две из трех арагонских провинций – Теруэль и Сарагосу. Регион расположен на севере Испании, граничит с Францией.

В путешествии участникам показали основные достопримечательности и активные виды отдыха, которые наверняка заинтересуют туристов. Вот лишь некоторые из них: охота на трюфель с собаками, мавзолей влюбленных из Теруэля, природный парк с наскальными рисунками, парк Каменного Монастыря с каскадными водопадами, прогулки на лошадях в Москардоне и многое другое.

А началось все с трюфельной охоты в Мора-де-Рубьелос, южной точке путешествия по провинции Теруэль.

В охоте на редкого гриба человеку помогают разные животные, но чаще всего это собаки. Нам попался милый пес с явной примесью легавых пород – некрупный, но выносливый, иначе не выдержать многочасовой беготни по трюфельным угодьям. А научить делу можно практически любую смышленую от природы собаку.

Все происходит стремительно: собака носится по квадрату периметром 50 на 50 метров, даже, как будто, зажмурив глаза. Оно и понятно – главное в этом деле нос.

Учуяв гриб, пес начинает быстро рыть землю – это сигнал для хозяина. Остальное, как говорится, дело техники: трюфели выкапывают специальным инструментом вроде длинной острой лопатки. Гриб с виду неприметный, по неопытности не отличить от глиняного комка.

Первая же удачная находка вдохновляет, и вот уже в земле с упоением копаются работники туриндустрии.

Собранные грибы взвешивают. Примерно за час команда искателей добыла всего 250 граммов трюфелей, но во время стандартной охоты обычно находят до 750 граммов. Стоимость одного грамма составляет €0,50, то есть мы «нарыли» ценного продукта на €125. Неплохо для первого раза.

Арагон – самая большая трюфельная площадка, где производится до 70% всего мирового запаса трюфеля, при этом 60% сырья уходит на экспорт. Догадываетесь, куда первым делом отправляют грибы? Правильно, в соседнюю Францию.

Чего только ни делают с черным трюфелем – сыры, колбасы, утиную печень, на трюфелях настаивают бренди или оливковое масло, с экстрактом гриба выпускают кремы и шампуни.

В Теруэле есть еще один любопытный аттракцион, который точно понравится детям – тематический парк развлечений Dinopolis.

Взрослым посетителям тоже нервы пощекочут. Например, в путешествии на мини-поезде во времена Юрского периода. Рассаживают людей в зарешеченные вагонетки, и состав отправляется в туннель, где между огромными папоротниками и скелетами гигантов гуляют динозавры поменьше. Встречаются длинношеие зауроподы, пути пытаются перебежать хищные рапторы и прочие представители вымершей 65 миллионов лет назад фауны.

Хоть и ждешь подвоха в темных туннелях – понятно ведь, что будут пугать, как малых детей, а с тираннозавром все же подловили.

Впечатлило и появление хищника на представлении, которое проходит каждые полчаса. Даже с галерки появившийся из мрака пещеры зверь на несколько секунд показался живым, а дети в первых рядах просто обомлели от восторга.

Dinopolis построили более десяти лет назад на территории, где действительно нашли кости доисторических ящеров. В Палеонтологическом музее парка можно увидеть несколько сотен хорошо сохранившихся скелетов динозавров, а в учебном секторе студенты периодически «перемывают» им косточки.

С динозаврами можно прогуляться, они «живут» в открытых загонах рядом с рестораном.

На месте девочки в голубой курточке я бы спиной к такому зверю не поворачивалась. Куда смотрят родители?

Вечер в Теруэле прошел в романтическом настроении: гуляли по городу, слушали легенду о любовниках, живших в XIII веке.

Юные Исабель и Диего происходили из благородных семейств, но она была богата, он – беден. Отец девушки не позволил им пожениться, но согласился подождать пять лет, пока Диего наживет состояние в крестовых походах. Сложно представить, что пошло не так, но разбогатевший Диего опоздал всего на один день. Но и того хватило, чтобы Исабель отдали замуж за другого.

Диего молил ее всего об одном поцелуе, но не дождался и немедленно умер. Она скончалась следующим днем, на похоронах припав к его мертвым губам. В общем, все умерли.

Гораздо интереснее, что несколько столетий спустя тела несчастных любовников откопали и выставили на обозрение в специальном шкафу с дверцей.

Нижнюю часть полуистлевших скелетов целомудренно прикрыли юбочками. Хотя чем прикроешь обнаженные души так и не упокоившихся с миром влюбленных. В середине прошлого века их, наконец-то, уложили под мраморные надгробья.

Теперь мумифицированные тела теруэльских любовников разглядывают сквозь ажурные стенки саркофагов, на их фоне позируют, делают сэлфи. Считается, что прикосновение к их могилам помогает влюбленным сохранить свои чувства.

Даже мраморные Исабель и Диего только пытаются коснуться друг друга, но не могут – все-таки она была замужней дамой. А любовная история, говорят, вдохновила Шекспира на создание повести о Ромео и Джульетте.

Продолжение следует.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Фото автора

Обсудить в telegram

вам может быть интересно