Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Вена: путешествие по Рингу

08:07, 13 января 2009

Компания TravelGarant представила своим партнерам замечательную поездку по Словакии, Венгрии и Австрии. Корреспондент RATA-news, побывавший в этом туре, продолжает делиться впечатлениями о новом турпродукте.

…Все началось с того, что в 1857 году император Франц-Иосиф приказал разобрать крепостную стену, окружавшую столицу Австро-Венгрии и расширить город. Так и появился Ринг – аллея-кольцо, которая делит Вену на старую и очень старую. Заодно Ринг облегчает жизнь экскурсантам: столицу Австрии очень легко изучить и не заблудиться – куда из кольца денешься! Шикарную аллею можно рассматривать хоть пешими, хоть конными (предлагаются поездки на фиакре), хоть на автобусе. Можно нырнуть вглубь кольца – там, в середке, главные сокровища Вены: императорская (а теперь президентская ) резиденция Хофбург, площадь Ам Хоф с одноименной церковью начала XVII века в стиле барокко и музеем часов, площадь Грабен со знаменитой Чумной колонной, возведением которой в XVII веке отметили исход страшной болезни. Здесь же – собор Св. Штефана, пожалуй, самое знаменитое здание Вены. Строительство главного городского собора началось в середине XIV века, с тех пор под обаяние его «кружевной» готики попали миллионы. Св. Штефан для австрийцев больше, чем просто собор: любовь к нему они продемонстрировали после II мировой войны, когда и все федеральные земли, и простые граждане, отказываясь от многих нужд, жертвовали на восстановление своего национального символа, пострадавшего во время бомбежек Вены.

Из исторического центра возвращаемся на Ринг. Если «жемчужины» «очень старой» Вены возводились веками, то здания кольца построили за десятилетия. И удивительным образом они создали очень гармоничный архитектурный облик: несмотря на смешение стилей: ренессанса, неоготики (фото),классицизма, барокко.

Видно, уж очень хороши были архитекторы конца позапрошлого века: застраивали Ринг Фишеры фон Эрлахи, отец и сын, Теофил Хансен, Фридрих фон Шмидт, Генрих фон Ферстель. А может быть все дело просто в степени ответственности зодчего того времени: вот раскритиковали венцы здание на весь мир известной Оперы, и покончил с собой один из авторов проекта Ван Нюль, а второй, фон Зикардсбург, тут же умер от инфаркта. Первую постановку на этой сцене они так и не увидели – то был «Дон Жуан» Моцарта. Потом здесь впервые звучали произведения Гайдна, Моцарта, Бетховена, Штрауса. Вену по заслугам называют музыкальной столицей Европы, об этом статусе свидетельствует и множество музыкальных музеев в столице Австрии. Неподалеку от Ринга, например, квартира-музей Иоганна Штрауса, с памятной доской, надпись на которой извещает, что именно в этом доме был написан вальс «Голубой Дунай» (фото).

Еще одно символическое здание Ринга – парламент(фото).

 

Во времена Габсбургов это был Государственный совет, но архитектор, выбравший для своего творения неоклассический стиль, возвращающий к временам Древней Греции и первых проб демократии, словно предвосхитил падение монархии и установление в Австрии республики.

И как не сказать об отеле Sacher. Названный по имени знаменитого венского торта, он прославился не только как место встречи сладкоежек. Здесь плелись крупные политические интриги, проходили тайные встречи, затевались любовные авантюры европейского масштаба. Кстати, размещение в Sacher предлагает и компания TravelGarant.

Квартал музеев включает Музей истории искусств, Музей модерна с произведениями основоположников направления – Климта, Шиле, Кокошки, Кандинского, Пикассо, Уорхала, Клее, Музей Леопольда, названного по имени коллекционера Рудольфа Леопольда, чья коллекция произведений художников XIX-XX века стала достоянием города. Здесь находится и Музей природоведения, открытый в 1889 году Францем-Иосифом, с богатым собранием минералов, палеонтологическим, антропологическим и зоологическим разделами. Квартал музеев – место студенческой тусовки, его обитатели не очень похожи на подчеркнуто чопорных венцев. И помимо культурно-музейной программы, в Квартале музеев можно найти много других развлечений: клубов, дискотек, кофе.

 Знаменитые венские кафе – это место, где лучше всего изучать население австрийской столицы. По утрам здесь старички парочками, действительно, чопорные, нарядные, днем – это место деловых встреч, вечером – место свиданий. К чашке ароматного кофе здесь подают знаменитые штрудели – их пытаются готовить во многих странах, но так, как в Австрии, почему-то нигде не получается.

Вена, конечно, не исчерпывается лишь только красотами центра. Туристы, как правило, едут в Шенбрунн, бывшую загородную резиденцию Габсбургов, где последний монарх Карл I отрекся от престола в 1918 году. Популярные маршруты – во дворец принца Евгения Савойского Бельведер (фото), с постройки которого в начале XVIII века в облик средневековой Вены вписался стиль барокко, и в очаровательный пригород Гринцинг.

Вену, как хорошую книгу, можно прочесть залпом, а потом перечитывать, перечитывать, возвращаться и возвращаться. (Элеонора Арефьева, RATA-news).

Продолжение следует

Обсудить в telegram

вам может быть интересно