Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Не менее 40 тысяч российских туристов отменили поездки на Гоа

07:14, 13 января 2015

По меньшей мере 40 тысяч российских туристов отменили в этом сезоне поездки в индийский курортный штат Гоа. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС юридический советник российского консульства в Мумбаи Викрам Варма. Речь идет о россиянах, ранее забронировавших места в отелях и пансионатах Гоа, но затем отменивших поездки в Индию. По мнению г-на Варма, можно также уверенно прогнозировать дальнейшее сокращение численности туристов из России в Гоа и в следующем сезоне.

Как полагает индийский адвокат, основная причина такого снижения кроется не столько в резком падении курса рубля, сколько в негативном информационном фоне, сложившемся в последние годы вокруг отдыха соотечественников в Гоа: «Широко распространившаяся в российской прессе информация об участившихся криминальных инцидентах с иностранными туристами, в том числе с участием индийских таксистов, отбивает желание ехать сюда».

Впрочем, потеря штатом Гоа имиджа безопасного и конкурентоспособного курортного рая сказалась на его популярности не только у россиян, но и у жителей других европейских стран. По данным министерства туризма Гоа, в сезон 2014-2015 гг. на Гоа к настоящему моменту прибыло на треть меньше обычного числа отдыхающих. Это привело к 35-процентному падению доходов в отрасли и стало причиной массового кризиса в туристическом и гостиничном бизнесе.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно