Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Российский новогодний спрос на Чехию не оправдал даже заниженных ожиданий

06:31, 13 января 2016

Минувшие новогодние праздники в Праге встретило рекордное количество иностранных туристов. Как пишет местная пресса, многие европейские компании предпочли перенести деловые встречи и новогодние акции в чешскую столицу по соображениям безопасности. Так что о том, что у пражских отелей не будет проблем с загрузкой, стало ясно еще в ноябре. При этом спрос вырос не только на сами праздники, но и на весь первый квартал 2016 года.

Новогодние каникулы закрепили рекордную тенденцию всего года: средний рост иностранного потока в Чехии по итогам трех кварталов составил более 13%. Количество немецких туристов, занимающих первую позицию во въездном потоке, увеличилось почти на 16%, корейских – на 35%, китайских – на 40%. Напомним, что въезд в Чехию из России по итогам 9 месяцев 2015 г. упал на 38%.

По словам исполнительного директора компании «ДВМ-тур» Николая Салатова, падение организованного потока было еще более ощутимым: «Весь год шел крен в самостоятельный туризм, так что операторы столкнулись с серьезным снижением спроса». Еще один удар – введение дактилоскопии при оформлении шенгенской визы, что буквально подкосило спрос в регионах. Единственные области, где, по словам г-на Салатова, еще остался интерес к отдыху в Чехии, это юг России. «Похоже, рост внутреннего туризма позволяет этим регионам чувствовать себя более-менее благополучно», – предположил собеседник.

«Нынешние «российские» каникулы в Чехии прошел откровенно слабо. Никакого сравнения с прошлым годом, когда бронирования начались уже в августе и даже снижение курса рубля не заставило людей массово отменять поездки. На этот раз постоянно действовали какие-то внешние факторы, которые вообще не дали продажам начаться», – подтвердил директор по международному туризму компании «Де Визу» Алексей Лебедь. Один из самых ярких индикаторов ситуации на чешском направлении – то, что авиабилеты на Новый год в Прагу можно было купить вплоть до конца декабря, хотя в предыдущие годы их трудно было найти уже в октябре.

По словам Николая Салатова, если отсутствие российских туристов в Праге было отчасти компенсировано приростом китайского потока, то другие чешские направления замены не нашли и понесли чувствительные потери: «Карловы Вары в последние годы настолько переориентировались на наших туристов, что курорт сейчас реально страдает». В 2014 году услугами аэропорта в Карловых Варах воспользовались 85,6 тыс. пассажиров, что на 19% меньше, чем в 2013. В 2015 году падение достигло уже 40%. И это при том, что за последние пять лет количество пассажиров здесь, как пишет Prague Express, никогда не опускалось ниже 100 тыс. в год. Падение пассажиропотока связано, прежде всего, с уменьшением количества прибытий россиян.

Многие лечебные курорты сейчас ищут срочную замену российским туристам. Например, курорт Яхимов ежегодно принимает примерно 10 тыс. зарубежных клиентов. Из них 60% составляли немцы, почти 30% – россияне, поток которых сейчас снизился более чем наполовину. Компенсировать потери на курорте надеются за счет состоятельных арабских гостей, сейчас их доля составляет уже 9%.

Аналогичная ситуация с городом Пардубице, расположенным примерно в полутора часах езды от Праги. Местный аэропорт с 1996 года принимал рейсы «Трансаэро»» из России. В 2013 году он обслужил рекордное в своей истории число пассажиров – 184 140 человек. 2014 год показал снижение потока на 20%, а 2015 – почти на 70%. Фактически аэропорт откатился на десять лет назад. По словам Ганы Шмейкаловой, директора компании East Bohemian Airport (EBA), которая эксплуатирует аэропорт, за два года предприятие потеряло 120 тыс. пассажиров, преимущественно россиян. Повлияли, помимо экстремального падения курса рубля, жесткие визовые правила, российско-украинский кризис и уход с рынка «Трансаэро».

В свою очередь, авиакомпания Czech Airlines сообщила, что откладывает до лета 2016 года новые рейсы в Казань и Калининград, а также два сезонных маршрута в Пермь и Уфу. Перевозчик ранее ориентировался на Россию и страны СНГ, а с весны 2015 года меняет свою стратегию, делая ставку на перелеты в западном направлении. Причиной изменений руководство называет резкое снижение пассажиропотока в Россию и СНГ.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно