Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Заморожено строительство отеля «Коринтия Невский палас»

08:07, 13 февраля 2008

Строительство гостиницы «Коринтия Невский Палас» на Невском проспекте временно приостановлено. а может быть вообще запрещено. Причина запрета - появления трещин на соседнем доме. Как сообщает «Эхо-Петербурга», такое решение вынесла комиссия службы строительного надзора и экспертизы Петербурга после выездного совещания.

По словам обеспокоенных людей, трещины на здании, которое находится рядом со стройплощадкой, появились еще в начале декабря прошлого года, а на этой неделе они увеличились, обвалился недавно установленный маячок. В результате было организовано выездное совещание на объект.

«При осмотре дома №53 по Невскому проспекту, комиссия службы строительного надзора и экспертизы обнаружила трещины на кафельной плитке и в оконных проемах», - рассказала пресс-секретарь службы Анна Проскурнина.

Согласно заключению комиссии, угрозы обвала дома нет. В данный момент все земляные работы на участке приостановлены. Возобновить их застройщик сможет только после обследования технического состояния несущих конструкций дома №53. Строителей обязали устранить дефекты, в том числе и трещин в наружной стене дома, и также продолжить мониторинг конструкций. «Если появятся дополнительные осадки, работы могут быть остановлены окончательно», - сообщила Проскурнина.

Как сообщил в эфире «Эхо-Петербурга» председатель городской экспертно-консультационной комиссии по основаниям, фундаментам и подземным сооружениям, профессор Владимир Улицкий, трещины в доме на Невском 53 рядом со строящимся зданием появились из-за ошибок в проектировании.

Напомним, что на реализацию проекта реконструкции гостиницы финансовая группа «Коринтия» планировала выделить $35 миллионов. Проект реконструкции возни тогда, когда было дано разрешение на снос двух домов примыкающих к старому зданию гостиницы. Необходимость в сносе возникла из-за угрозы обрушения фасадов домов, выходящих на Невский проспект. По мнению экспертов дома стали разрушаться после того как увеличилась нагрузка на ленточный фундамент домов во время последней реконструкции гостиницы, в ходе которой над ней были надстроены еще несколько этажей. (Санкт-Петербург.ру)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно