Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Российский поток в Австрию растет по всем видам отдыха и регионам

03:15, 13 февраля 2013

Австрия по итогам 2012 года получила неплохой прирост российского турпотока — на уровне 19% по сравнению с предыдущими показателями. Как сообщила пресс-секретарь Австрийского представительства по туризму в России Маргот Висиак, австрийские гостиницы зарегистрировали 476 тыс. прибытий туристов из России, которые провели в них 1,8 млн. ночевок. Для сравнения: в 2011 году в Австрию приехало чуть более 400 тыс. гостей из России, при этом количество ночевок составило 1,5 млн. Причем, по словам г-жи Висиак, рост спроса характерен как для летнего, так и для зимнего сезонов и практически для всех регионов страны. «Австрия укрепила свои позиции на этом высококонкурентном рынке за счет интенсивной маркетинговой политики и тесного сотрудничества с австрийским турбизнесом», – заметила она. Немалую роль в успехе сыграло и хорошее транспортное сообщение с Россией.


Наши туроператоры в целом поддерживают выводы австрийской стороны. В частности, о росте спроса в 2012 году на 20-25% RATA-news сообщили в компаниях «Эрцог», «Астравел» и DSBW Tours. В профильном отделе «Астравела» пояснили, что самый активный рост пришелся на весну-2012, в то время как продажи зимнего периода оказались менее значительными. «Но поставленные задачи по зимним турам на австрийские горнолыжные курорты выполнены. Было несколько провальных дат, но это скорее исключение», – сообщила менеджер отдела Европы компании «Астравел» Елена Графкина. По словам руководителя австрийского отдела компании «Эрцог» Оксаны Батмановой, в текущем сезоне впервые «выстрелили» предновогодние заезды, начиная с 29 декабря, в то время как в прошлые годы спрос на них явно хромал. Также неплохой прирост сейчас показывают вторая половина февраля и март. Особенно, по словам собеседницы, в этот период выросло количество запросов по региону Зальцбургерланд.


Подводя первые промежуточные итоги этой зимы, руководитель австрийского департамента компании PAC Group Мария Шарова рассказала, что небольшой спад в период новогодних каникул сменился активным спросом, начиная уже с 9 января. В феврале и марте пальма первенства принадлежит Тиролю – благодаря практически гарантированному снегу. «Помимо самой популярной среди туристов тройки курортов – Майрхофена, Ишгля и Зельдена — возрос спрос на пока еще молодой для нашего рынка Серфаус», – пояснила г-жа Шарова. PAC Group в этом году увеличил объем своей перевозки на австрийском направлении за счет регионов. Компания летает из Москвы, Ростова-на-Дону, Краснодара, Самары, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и Новосибирска.


Ложку дегтя добавляет продакт-менеджер по Австрии компании «Асент Трэвел» Родион Насыров. По его мнению, продажи направления в целом могли бы быть выше, если бы игроки рынка не испытывали огромную конкуренцию со стороны систем онлайн-бронирования. В первую очередь это, конечно, касается экскурсионных программ через Вену и Зальцбург. Некоторое преимущество здесь имеют горнолыжные туры, поскольку только операторы могут предложить дешевую чартерную перевозку. Но и по отдельным горнолыжным курортам, как пояснил г-н Насыров, в этом году предложение явно превышает спрос. В частности, в марте со скидкой продается Зельден: на отдельные даты тур туда можно купить всего за €500 на человека.


В компании «Астравел» активный старт летних продаж на австрийском направлении также относят на начало марта. Но уже сейчас, по словам Елены Графкиной, есть интерес к отдыху на озерах Каринтии и Зальцкаммергута. Руководитель австрийского отдела компании DSBW Tours Алла Мустафаева сообщила, что есть рост спроса на австрийские термальные курорты. Здесь в тройке лидеров Бад Блюмау, Баден и Лаа ан дер Тайя. Туристов также привлекают нестандартные спа-программы. Например, отдых в новом отеле La Pura, доступном только женщинам. Стоимость путевок в Австрию в этом году, по словам г-жи Мустафаевой, в среднем выросла на 10%.


Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно