Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Форум и рабочие встречи на Balttour прошли при полном аншлаге

03:15, 13 февраля 2013

Программа мероприятий «Форума Balttour. Фокус стран СНГ» и российско-балтийского культурно-туристического форума в Риге была весьма насыщенной. Утром 7 февраля состоялось пленарное заседание, посвященное ключевым направлениям сотрудничества в сфере туризма и культуры между Россией и странами Балтии и Северной Европы. Открывая его, руководитель департамента туризма и региональной политики министерства культуры РФ Сергей Корнеев подчеркнул: «Все мы в туризме партнеры и вместе можем предлагать миру качественный продукт».




Одной из первых задач форума он назвал установление связей для создания и продвижения совместных туристических программ. Второй задачей г-н Корнеев считает увеличение турпотока внутри Балтийского региона, чему во многом помогла бы взаимная либерализация визовых отношений и упрощение пограничных формальностей. И третья цель таких крупных мероприятий – это обмен опытом, ведь здесь собрались профессионалы из разных стран, готовые поделиться своими лучшими эффективными практиками, наработанными за годы работы в сфере туризма.


В рамках форума прошли круглые столы по наиболее актуальным вопросам турбизнеса. Первая дискуссия коснулась темы «Качество туристических услуг. Образование. Развитие». Как заметил председатель совета Государственного агентства по развитию туризма (TAVA), председатель совета theBalticTravel.eu Алдис Кушкис, «латвийцы весьма консервативны, они не любят коротких отношений, что и легло в основу нашей стратегии продвижения туризма “Отдохни без суеты”». И, поскольку Латвия не предлагает популярную у россиян систему all inclusive, для местного турбизнеса важно понимать, как правильно готовить турпродукт для российского рынка, как правильно с ним обращаться, чтобы «получить именно тех гостей, которых мы ждем и с радостью приглашаем».


Руководитель Северо-Западного отделения РСТ Татьяна Гаврилова обратила внимание на проблему устаревших экскурсионных программ в России. По ее мнению, современный турист уже не хочет традиционного рассказа о достопримечательностях и архитектуре, пусть даже от самых профессиональных экскурсоводов: «Турист желает, чтобы с ним играли, а не грузили информацией, чтобы показали реконструкцию исторических событий, да еще и дали в ней поучаствовать».


На круглых столах также обсуждали вопросы событийного туризма, говорили о возможностях России по продвижению культуры и туризма в рамках проекта «Рига 2014 – культурная столица Европы» и приграничных проектах в сфере туризма. С успехом прошел круглый стол на тему «Оздоровительный и медицинский туризм». На многих мероприятиях желающих поучаствовать было явно больше, чем мест в зале. Этот фактор стал поводом для одной из крайне малочисленных претензий участников к организаторам форума.


Руководитель Балтийского отделения РСТ Илона Ансоне отметила, что событие, безусловно, удалось, все задуманное было реализовано достойно. «Конечно, мы обязательно учтем все замечания, неизбежные при проведении столь масштабного форума. В следующем году изменения коснутся некоторых мероприятий, которые, возможно, будут раздроблены на менее грандиозные события в течение года», – поделилась планами г-жа Ансоне. Она не исключает, что воркшоп, прошедший в рамках форума, также станет самостоятельным мероприятием Балтийского отделения РСТ. По мнению г-жи Ансоне, локальная точечная рабочая встреча позволит больше времени уделять конкретным людям, что не всегда получается на крупных мероприятиях.


Как справедливо отметила Илона Ансоне, нередко на подобных мероприятиях залы во второй половине дня бывают полупустые, а на балтийском форуме все три дня аудитории были заполнены. На второй день случился аншлаг, пришлось приносить дополнительные стулья, но мест все равно не хватало. «Самое главное, что игроки туристического рынка проявили заметный интерес и к форуму, и к развитию туризма в нашем регионе, – продолжила руководитель Балтийского отделения РСТ. – С мая текущего года наш офис планирует проведение нескольких инфотуров – из России в Латвию, и из Латвии в Россию». Она добавила, что с марта также запускаются программы обучения в сфере гостеприимства в рамках сотрудничества с Центром подготовки кадров «Туриндустрия».


Сейчас, по словам г-жи Ансоне, в Балтийском отделении РСТ 11 членов, всего более 20 партнеров: «После прошедший мероприятий отозвались Литва и Эстония, есть несколько желающих – довольно крупные ассоциации, – готовых в ближайшее время вступить в ряды РСТ». Она особо отметила, что все семинары, пресс-конференции и прочие мероприятия форума были подготовлены при участии нескольких организаций. Более того, по ее словам, такое глобальное событие невозможно подготовить в одиночку. Только в партнерстве с Рижским бюро по развитию туризма Live Riga, выставкой Balttour, Государственным туристическим агентством по развитию туризма (TAVA) и Латвийской ассоциацией туристических агентов и операторов (ALTA) можно было столь профессиональное провести мероприятия для туротрасли.


На выставке Balttour 2013, по оценкам организаторов, за три дня побывали около 40 000 посетителей. На стендах в двух тематических залах «Путешествуй по Латвии!» и «Открой мир!» были представлены 600 туристических компаний из 40 государств Европы, Центральной Азии и Ближнего Востока, более 250 экспозиций фирм, стран, отелей, авиакомпаний, национальных и региональных туристических бюро и ассоциаций. Для гостей Латвии был очень интересен национальный зал, где были представлены практически все ремесла и народные промыслы страны, а также хуторские хозяйства, специализирующиеся на приеме туристов.





Активное участие в подборе латвийских спикеров и тем для семинаров на Balttour приняла ALTA. Ее президент Кития Гитендорфа подчеркнула, что в ближайшие годы форум станет площадкой регулярных встреч для игроков туристических рынков Балтийского региона. Основной деятельностью самой ассоциации г-жа Гитендорфа называет защиту интересов ее членов и прав потребителей в сфере туризма.




«Около 90% латвийских турфирм входят в нашу ассоциацию, они получают скидки на участие в мероприятиях, юридическую поддержку, – рассказала президент ALTA. – С 2004 года Ассоциация туристических агентов и операторов Латвии вступила в члены ECTAA – объединения Ассоциаций турагентов и туроператоров Европы». Выставка Balttour принадлежит ALTA. По словам Китии Гитендорфа, главное, что могут сделать участники рынка в рамках профессиональных ассоциаций, – объединить усилия, постоянно обмениваться информацией, чтобы вместе делать общее дело.


Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно