Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Детский туризм требует системного подхода. Конференция на «Интурмаркете»!

04:00, 13 февраля 2020

Детский туризм, безусловно, является основой развития внутреннего туризма в любой стране.

Ребят не привлечешь в какой-либо регион столь модными в последнее время ярмарочными событиями и фестивалями. Им нужны поводы, направленные на получение новых знаний, навыков, развивающих любовь к стране.

Именно организованные детские группы и семьи с детьми могут стать системообразующей основой внутренних турпотоков.

К сожалению, в детском туризме множество проблем. Это вопросы нормативно-правового характера и терминологии, структурно-организационного плана – детским туризмом занимается около десяти министерств и ведомств, вопросы ответственности, финансирования детских экскурсий и путешествий. Через центры дополнительного образования Министерства просвещения осуществляется финансирование однодневных экскурсий в пределах региона, но в малом количестве и не везде, при любом удобном случае деньги переводятся на другие задачи. Министерство культуры (ранее ответственное за развитие туризма в России) финансировало 16-18 тысяч поездок детей по стране в год, тогда как у нас 16,5 млн всех школьников. Поручение президента от 2012 года №2705 п.3 так и не было выполнено, «комплекс мер по организации экскурсионных и туристических поездок учащихся образовательных учреждений общего образования, начального, среднего и высшего профессионального образования» не разработан.

Кто отвечает за организацию экскурсий и путешествий детей – туроператоры или центры дополнительного образования? Кто несет ответственность за развитие детского туризма в нашей стране – Минэкономразвития или Минпросвещения? Эти вопросы требуют системного подхода и комплексного решения в самое ближайшее время. Недаром новое правительство рассматривает развитие организованного детского и семейного туризма и отдыха в качестве приоритетной задачи.

Эти и другие вопросы будут обсуждаться на конференции «Трансформация делового климата и векторы развития детского туризма в России». Она состоится 12 марта на выставке «Интурмаркет» в конференц-зале павильона №8 (нижняя галерея). Начало в 14:00.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно