Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Посольство Великобритании опровергает мнение о создании «визовой монополии»

08:07, 13 марта 2006

Представительство VisitBritain в Москве по просьбе генерального консула Великобритании Джессики Хэнд распространило информацию, подготовленную по итогам встречи с туроператорами, которая состоялась 3 марта 2006 г. в британском посольстве в Москве. Напомним, что на этой встрече представители турфирм выразили свою озабоченность относительно нововведений в процедуре оформления британских виз и, в частности, передачи административных функций по сбору документов прямому конкуренту туроператоров – компании Star Travel.

В распространенной информации говорится, что посольство Великобритании осведомлено о беспокойстве российских туроператоров по поводу передачи функций по приему документов на получение визы третьей стороне. Посольство с пониманием относится к сложившейся ситуации и в связи с этим предлагает разъяснения по поводу изменений.

Посольство подписало контракт с индийской компанией VFS, которой переданы полномочия выполнения административных функций в процессе оформления виз. VFS будет работать совместно с компанией Interlink Services, которая является подразделением фирмы Star Travel, по созданию Центров приема заявлений на визу в 11 крупнейших городах России, включая Москву, Санкт-Петербург и Екатеринбург. Эти офисы будут работать и рекламироваться именно как Центры приема заявлений на визу, они не будут носить названия ни VFS, ни Interlink Services, ни Star Travel. Центры будут заниматься только приемом документов, они не будут продавать туры, билеты и оказывать любые другие туристические услуги.

В настоящее время проходит набор сотрудников в эти офисы. Набранный штат не имеет отношения к Star Travel и будет работать только в Центрах по приему документов.

Компания VFS будет являться руководящим органом этих Центров. С того момента, как Центры приема заявлений на визу начнут свою работу, посольство Великобритании в Москве и генконсульства в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге прекратят прием документов на получение виз. Все заявления будут оформляться только в Центрах.

Центры приема заявлений на визу будут взимать плату с каждого заявителя в размере 900 рублей. Во всех городах РФ плата будет одинаковой. Эта сумма установлена в соответствии с решением посольства Великобритании в Москве и может быть изменена только при предварительном решении посольства.

Джессика Хэнд опровергла мнение о создании посольством Великобритании «визовой монополии». Как говорится в распространенной информации, решение о создании Центров приема заявлений на визу было принято после тщательного отбора предложений в рамках открытого тендера.

Процесс подачи документов на британскую визу будет таков. Физическое лицо или туристическая фирма будут обращаться в ближайший Центр, куда предоставИт заполненную анкету, фотографии и, в случае необходимости, дополнительные документы, а также оплату соответствующего консульского сбора. Центр будет проверять наличие всех необходимых документов и факт внесения оплаты за визу. Затем каждый комплект документов будет запечатан в отдельную папку. Каждой папке будет присвоен свой штрих-код для дальнейшего отслеживания по системе обработки данных. Затем папки будут доставляться в посольство Великобритании в Москве или в генконсульства в Санкт-Петербурге или Екатеринбурге.

Относительно беспокойства туроператоров о том, что конкурент получит доступ к клиентским базам туроператоров, Джессика Хэнд разъяснила, что сотрудники Центра по приему документов будут вносить анкетные сведения в компьютерную базу данных, специально разработанную для использования в РФ. Эта система позволит сотрудникам только вносить информацию, но не позволит изменять ее, копировать или загружать на какие-либо электронные носители. Все данные будут храниться на центральном сервере за пределами РФ. Доступ к ним будет иметь только ограниченное количество сотрудников VFS, посольства Великобритании и генконсульств, имеющих на это специальное разрешение. Визовый отдел посольства или генконсульств будет загружать информацию с сервера в свою базу данных.

Решение о выдаче визы или об отказе принимает визовый офицер. После принятия решения паспорт и весь пакет документов возвращается заявителю в Центре, куда он сдавал документы.

Полная информация о действующих правилах приема документов на получение визы и о новой системе приема документов третьей стороной, а также полный перечень визовых сборов размещена на официальном сайте посольства Великобритании www.britaininrussia.ru. Свои комментарии и замечания можно присылать по адресу MoscowOutsourcing@fco.gov.uk.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно