Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Украина: футбол закончится - отели останутся

08:07, 13 марта 2008

Массовое гостиничное строительство «к событию» стало на постсоветском пространстве уже традиционным явлением. Как быть, если средств размещения не хватает, а принять нужно одновременно десятки, а то и сотни тысяч гостей? Но что будет с построенными «по случаю» отелями, после того, как форумы и чемпионаты уйдут в историю? Даже Сочи, в способности которого «проглотить» еще миллион-полтора туристов в год мало кто сомневается, многим инвесторам и операторам не кажется слишком привлекательным в силу краткосрочности «высокого» сезона. Рекомендации специалистов уже прозвучали: строить вместо части гостиниц апартаменты, которые будет нетрудно продать после завершения Олимпиады. Екатеринбургу, в котором к саммиту Шанхайской организации сотрудничества выделены под строительство отелей десятки участков, прогнозируют участь первого российского города с высокой гостиничной конкуренцией.

Масштабное событие ждет Украину: страна в 2012 году совместно с Польшей проведет европейское первенство по футболу. Власти шести украинских городов объявили о грандиозных планах гостиничного строительства. Суждено ли им сбыться?

В Киеве – как в Москве. В Киеве, по заявлению представителей городской администрации, до 2012 г. планируется построить 48 гостиниц. В рамках подготовки к проведению Евро-2012 в столице Украины будет построено 10 гостиниц 5*, 15 – 4*, 16 - 3* и 7 – 2*. Согласно требованиям УЕФА, в городе должно быть 2,5 тысячи мест в отелях 5* для приема многочисленных VIP-гостей: в Киеве планируется проведение финального матча европейского первенства. На сегодня город располагает 1865 местами в 4-5-звездочных гостиницах. До 2012 г. количество мест планируется увеличить до 7307. В 2-3-звездочных отелях Киева- 4328 мест, до 2012 г. их число должно вырасти до 6681. Всемирно известные бренды Sofitel, Hilton, Sheraton, Regent теперь появятся и в столице Украины.

«В Киеве ситуация аналогичная московской: спрос на услуги гостиниц превышает предложение практически во всех сегментах», - комментирует Марина Смирнова, заместитель директора департамента оценки и консалтинга компании Colliers International.

И все же, по мнению эксперта, заявленное количество отелей вряд ли будет построено - и из-за высокой стоимости земли в украинской столице, и по той причине, что после первенства они не смогут обеспечить загрузку на высоком уровне. Г-жа Смирнова считает, что вместо части гостиниц класса 2-3* имеет смысл построить другую недвижимость, например, жилье, которое после чемпионата можно будет продать. Кстати, администрация Киева уже прорабатывает альтернативные планы размещения: в городе будут реконструированы общежития, которые примут футбольных болельщиков. Одесса и Днепропетровск выразили готовность отправить теплоходы к столичными берегам: они смогут стать временными гостиницами на воде.

Ситуация в Киеве сродни московской и потому, что активная застройка обеих столиц изрядно изувечила их облик. Многие жители Киева считают, что масштабное строительство отелей в центре окончательно «добьет» их древний город. В начале марта украинская пресса активно писала о первом крупном выступлении общественности против строительства 11-этажного гостинично-развлекательного комплекса на Андреевском спуске. У градсовета 6 марта собрались киевляне из разных районов города и потребовали отмены землеотводов во всех местах исторической застройки. Противодействие общественности может стать еще одной причиной, по которой планы гостиничного строительства в Киеве придется урезать.

Если это будут малые отели. На 11 участках, выделенных горсоветом Львова под отели для футбольного Евро-2012, уже началось строительство. Город в ближайшее время намерен выделить еще 9 земельных участков для строительства гостиниц. И еще 7 площадок планируется продать до конца этого года, предполагается, что на них возведут четырех- и трехзвездочные отели.

Для проведения Евро-2012 во Львове, городу, согласно требованиям УЕФА, необходимо располагать 810 номерами в отелях 4-5* для размещения команд, рефери и футбольных функционеров. Остальные отели будут принимать гостей чемпионата. Туристическая привлекательность Львова неоспорима, но 30 новых отелей строить в этом городе экономически целесообразно при условии, что они будут преимущественно малого формата, считает Марина Смирнова. В большинстве случаев так оно и есть: инвестиционные проекты предусматривают в основном строительство 50-, 25- и даже 15-номерных гостиниц. Есть и крупные проекты: отель 3* на 200 мест, четырехзвездочная гостиница на 250 номеров, «пятизвездочник» - на 600. Как сообщает украинский портал zahid.net, все эти проекты уже обрели инвесторов.

На Востоке ищут альтернативные варианты. Гостиничная инфраструктура Донецка и прилегающих территорий представляет 28 отелей с общей вместимостью 2218 мест. В городской совет для рассмотрения подано 18 заявок на строительство отелей, мотелей и гостиничных комплексов. Среди них – три отеля 4-5*. После завершения этих строек количество мест в гостиницах города увеличится на 1862 единицы.

«Такой крупный промышленный центр, как Донецк, действительно нуждается в бизнес-отелях, но не более двух-трех уровня 3-4*, - считает Марина Смирнова. - Что касается «пятизвездочников», то уже существующая в городе гостиница этого класса «Шахтер» имеет проблемы с загрузкой». Эксперт обращает внимание, что деловая активность и, соответственно, загрузка отелей восточной части Украины серьезно зависит от политических потрясений и резко падает во время противостояний украинского Востока с украинским Западом.

Впрочем, Донецк может предложить и альтернативу строительству новых средств размещения. Близлежащие города - Макеевка, Горловка, Енакиево, Красноармейская, Дебальцево, Артемовск, Харцызск - имеют базы отдыха, которые смогут принять болельщиков. Кроме того, предполагается размещение футбольных фанатов в 11 студенческих общежитиях города. В этом году планируется их реконструкция.

Днепропетровск – еще один город, в котором пройдут матчи европейского чемпионата. В городе заявлено о планах строительства 13 отелей на 3 тысячи мест, в том числе, как минимум, двух гостиниц 5*. К перспективным участкам в центре города – большой интерес как со стороны инвесторов, так и со стороны международных операторов. Hilton, Hyatt, Marriott ведут переговоры об участии в управлении отелями. Появились проекты строительства «трансформирующейся» недвижимости, в частности, двух крупных комплексов - гостинично-торгового и офисного. Поначалу в них будут только комнаты и апартаменты, но после того, как гости разъедутся, большую часть помещений переоборудуют в торговые залы и офисы. Такой вариант дал бы городу три тысячи мест для болельщиков. Часть гостей планируют разметить на теплоходах.

Харьков числится в резерве футбольного первенства. В отчете, подготовленном городской администрацией к визиту комиссии УЕФА, говорилось о строительстве 24 отелей, в том числе шести – уровня 5*. Однако очевидно, что пока эти планы остаются только на бумаге: нашлись инвесторы лишь на треть проектов. Кстати, требования Европейской федерации футбола выглядели скромнее планов городских властей: УЕФА считает, что городу необходимо подготовить к чемпионату 15 средств размещения на 3300 мест, так что пока есть шансы выполнить эту разнарядку. Помимо строительства отелей власти уже приняли решение реконструировать девять студенческих общежитий и разбивать палаточные городки для особо неприхотливых фанов.

Одесса также числилась в резервистах ЧЕ-2012, но после того, как ее в конце февраля посетили инспекторы УЕФА и дали позитивную оценку подготовке к чемпионату, город, выражаясь футбольным языком, стал игроком основного состава. В Одессе к чемпионату строят 17 отелей. В городе появились оригинальные инвестиционные проекты. Например, планируется возведение двух гостиничных комплексов на скалах, в 100 м от моря. Кроме того, у морского порта города встанут на якорь несколько теплоходов для размещения гостей чемпионата, среди них будут и плавучие «пятизвездочники».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно