Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Пешком по дну океана

09:03, 13 марта 2013

Самое глубокое место Марианской впадины расположено недалеко от острова Гуам. В марте 2012 года на своем глубоководном аппарате туда спускался знаменитый кинорежиссер Джеймс Кэмерон, чтобы сделать 3D-съемку. Он остановился на острове, не афишируя свое пребывание и не общаясь с прессой.

Близость загадочного Марианского желоба, нескончаемые коралловые рифы, богатейший подводный мир, прозрачная и теплая вода в океане – всё это привлекает на Гуам туристов и дайверов со всего света (фото). Местные турфирмы, конечно же, пока не предлагают им вслед за Кэмероном опуститься на дно впадины на глубину 11 тысяч метров, но в ассортименте есть немало интересных подводных маршрутов и приключений на доступных глубинах (фото). Ведь Гуам входит в 20 лучших мест в мире для погружения с аквалангом. Здесь насчитывается более 300 видов кораллов, 220 разновидностей придонных морских водорослей и 950 видов рыб (фото).

Наибольшая активность ныряльщиков – в заливе Тумон, на берегах которого расположилась большая курортная зона с лучшими отелями (фото). От высоких волн, подводных течений и морских хищников залив защищает стена барьерного рифа. Небольшая глубина, мягкий белый песок и хорошее дно привлекает сюда любителей понежиться на пляже и отдохнуть с семьей. А богатый подводный мир делает это место привлекательным для тех, кому нравится поплавать с маской и ластами. Ведь посмотреть на кораллы и стайки рыб здесь можно, окунувшись в воду прямо у пляжа отеля (фото). Здесь же можно поплавать на каяках и катамаранах, которые есть в изобилии в прокатах отелей. Главное – не плавать у рифа, а то унесет течением. Также не рекомендуется плавать ночью, так как бывают приливные течения, а на дне попадаются кораллы – можно поранить ногу.

Те, кто предпочитает дикие пейзажи и открытое море, могут отправиться на целый день на далекий Кокосовый пляж Coco Palm (фото) на юг острова – на автобусе или взятом напрокат автомобиле.

А для тех, кто всё ещё жаждет больших приключений в духе Джеймса Кэмерона, есть забава посерьезнее. Почувствовать себя героем новой подводной саги можно во время экстремального тура Seawalker (фото). Компания предлагает своим туристам пройтись пешком по дну океана на глубине 7 метров без аквалангов, масок и трубок (фото). Для дыхания – специальные шлемы, в которые под давлением поступает воздух с морской поверхности (фото).

Пока Вы будете медленно ходить по специальному маршруту среди кораллов и из своих рук кормить рыбок, специалисты по подводной фото- и видеосъемке сделают репортаж о вашем пребывании на морской дне (фото). Эту кинохронику можно забрать с собой за дополнительную плату.

Те, кому всё-таки страшновато самому спускаться на дно в скуба-шлеме, могут здесь же пойти по мосту подальше от берега (фото) и со специальной платформы (фото) спуститься пешком по винтовой лестнице под воду почти до самого дна, чтобы посмотреть на морских обитателей в иллюминаторы. Здесь также проходят обучение дайверы (фото).

Разобраться в многообразии морских обитателей тропических вод Гуама поможет гигантский аквариум Underwater World (фото), построенный в самом центе курортного района Тумон близ отеля Outrigger. Там среди живых кораллов можно вблизи рассмотреть стаю пестрых рыб-попугаев, манту (фото), акулу, морского конька, медуз (фото) и огромную реликтовую рыбу, чей возраст, возможно, больше 100 лет (фото).

На выходе из «Подводного мира» – сувенирная лавка со множеством забавных безделушек на морскую тему (фото) и ресторан морепродуктов Sea Grill.

Коралловое дно океана у побережья острова Гуам – это не только природные красоты для дайвинга и снорклинга. Ныряльщики на небольших глубинах увидят здесь затонувшие корабли и самолёты. Военная техника – свидетельство Второй мировой войны. Ведь в годы оккупации японской армией (1941 – 1944) Гуам стал единственной территорией США, где местное население в полной мере испытало на себе все ужасы войны и геноцида. Перед окончанием оккупации японские солдаты массово уничтожали аборигенов чаморро, в результате этого коренное население острова сократилось в несколько раз. Pacific War Museum – частный музей истории Второй мировой войны, где широко представлена действующая военная техника той эпохи (фото). Экспонаты музея – наглядная иллюстрация событий периода оккупации (фото).

Экскурсии по достопримечательностям Гуама времен Второй мировой войны наиболее популярны среди японских туристов. Ведь Гуам – это памятное место в японской истории. Один из самых посещаемых объектов – пещера Сёити Ёкои. После освобождения острова американским войсками сержант Ёкои 28 лет прятался в джунглях Гуама. Фермеры деревни Талофофо обнаружили «пещерного человека» живым и здоровым лишь в 1972 году. Предметы обихода и самодельные орудия, которые помогли японскому солдату выжить, выставлены в Музее Гуама в городе Хагатне. Копия пещеры Ёкои (фото) находится в парке отдыха «Водопады Талофофо» (фото). В небольшом музее на территории парка есть экспозиция, посвященная периоду оккупации (фото).

Несмотря на суровое прошлое, в нынешнее время японские туристы – желанные гости Гуама и самая массовая группа путешественников на острове. Вся инфраструктура острова создавалась в основном под этот рынок. Об этом – в продолжении рассказа.

Корреспондент RATA-news побывала на острове Гуам во время информационного тура на Марианские острова, организованного туристической компанией American Travel и объединением Visit USA Russia.

Продолжение следует…

 

Ольга Чижкова, специально для RATA-news

Фото автора и Guam Visitors Bureau

Обсудить в telegram

вам может быть интересно