Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Выставка «Путешествие с шиком и без». Пресс-показ сегодня в 18.00

09:10, 13 марта 2014

C 14 марта по 1 июня Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства приглашает окунуться в необычный мир странствий. Выставка «Путешествие с шиком и без» похожа на театральные декорации, рассказывающие историю вещей, без которых не обходилась ни одна поездка российской и европейской интеллигенции и «простого люда» с XVIII века до наших дней.

В пяти залах музея посетители увидят уникальные предметы из музейного фонда: удивительной красоты сундуки и шкатулки XVII-XIX веков, чайники и самовары, конные принадлежности и плетеные короба, знаменитую коллекцию дорожных сумок и чемоданов Александра Петлюры, подлинные карты XIX века, ретро автомобиль Бьюик 1929 года, а также макеты кораблей, дирижаблей, самолетов, поездов и дилижансов, а еще одежду, обувь и другие аксессуары путешественников. Звуковое и мультимедиа сопровождения поможет погрузиться в волнующую атмосферу приключений.

Проект концептуально делится на две части. Первая представляет путевые атрибуты, символизирующие изысканность и щегольство – кофры, чемоданы, роскошные шляпки, предметы личной гигиены. Вторая – путешествия простых людей. Образ этой части экспозиции – телега с предметами самых бедных странников, среди которых авоськи, кутули, мешки, фанерные чемоданы.

В мультимедийной части будет представлена подлинная информация о поездках бывшего владельца особняка на Делегатской – графа Остермана-Толстого.

Откроется выставка 13 марта в 19.00. Пресс-показ – в 18.00. Вход по аккредитации.

Пресс-служба музея: (495) 609-01-30, (499) 973-31-87, pr@vmdpni.ru, www.vmdpni.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно