Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ростовская область: охотникам и рыболовам

08:07, 13 апреля 2001

Как уже сообщала RATA-news, в Ростовской области в последнее время весьма успешно развивается туристическая индустрия:

только в прошлом году въезд в регион увеличился на 39%, внутренний туризм – на 35%. Пока, правда, быстрее всего растут объемы делового туризма, однако край имеет прекрасные перспективы и по экологическим, охотничьим, рыболовным турам.

Рассказать об этом мы попросили Александра Кабанова, заместителя министра по вопросам туризма и санаторно-курортного комплекса. По его мнению, сегодня турбизнес области в состоянии предложить турпродукт, интересный не только отечественным клиентам, но и иностранцам.

- Насколько интересна охота у вас в крае?

- Мы уверены, что это действительно интереснейший турпродукт: в Ростовской области разрешена охота на основные виды птиц (водоплавающую и болотную дичь, перепелов, серых куропаток, фазанов и т.д.), копытных (пятнистых оленей, европейских косуль, кабанов, ланей и лосей) и пушных (зайцев-русаков, лисиц, енотовидную собаку) животных. Туристы  могут отправиться в Ростовское государственное охотохозяйство, где им предложат размещение в одно- и двухместных номерах со всеми удобствами, питание, русскую баню, бильярд, обширную культурную программу. Отдыхающих встречают в аэропорту, обеспечивают трансфером в район охоты, транспортом (как вездеходным так и водным), опытные охотники-егеря организуют мероприятие на самом качественном уровне; по желанию заказчика предоставляются собаки, подсадные утки, чучела; производится оценка трофеев,

оформление трофейных листов и ветеринарных свидетельств, первичная обработка добычи и упаковка для отправки.

-А что Вы можете сказать о рыболовных турах?

-Возможности рыбалки у нас во многом превосходят другие регионы России, так как в Дону и его притоках обитает более 90 видов рыб. Плесы реки Маныч – прекрасные места для рыболовов-любителей и спортсменов. Здесь водится щука, окунь, сазан, тарань, лещ, красноперка, линь, язь, карась и др. Наилучше время – весна и осень. Способы лова самые различные – поплавочная, донная и проводочная удочка, кружки, жерлицы, спининг. К услугам отдыхающих – спортивно-рыболовные базы, дома охотников и рыболовов.

- Предлагают ли турфирмы что-либо сторонникам активного отдыха на природе?

- Разумеется, конные маршруты. В Ростовской области работает пять конезаводов, здесь же открыта единственная в Россиишкола высшего спортивного мастерства по конному спорту и современному пятиборью.  Нигде больше туристы не смогут пройти конными маршрутами на чистокровных «дончаках» - лошадях буденовской и донской пород. Турфирмы края разработали множество интереснейших программ,  например, «По урочищу Зимовное» на место стоянки легендарного Степана Разина (Константиновский район), «По местам казачьей доблести»  (Аксайский район), «Золотые горки» (Усть-Донецкий район) и другие. Надеемся,  что все эти оригинальные турпродукты  привлекут к нам в этом сезоне немало туристов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно