Город становится неоправданно дорогим
В рамках работы Комиссии по въездному туризму Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии был проведен опрос руководителей крупнейших принимающих компаний Санкт-Петербурга с целью выявления первоочередных проблем. Как выяснилось, главное, что волнует турбизнес, это взаимоотношения с гостиницами и музеями, вопросы логистики турпотоков во время высокого сезона и стратегического планирования.
«Одной из главных проблем, возникших в канун нынешнего сезона, стало повышение цены питерского турпакета на 35-40 долларов: расценки на свои услуги подняли и гостиницы, и музеи. Как следствие начались аннуляции туров. Мы уже полностью потеряли американский рынок, частично французский, а сейчас можем потерять и испанский», - сказал генеральный директор компании «Мир» Валерий Фридман. Генеральный директор турфирмы «Тройка Райзен» Тамара Кособуцкая отметила еще и проблему монополизма на рынке: «Гостиницы делают, что хотят, не учитывая потребностей спроса. В результате – «есть» свободные места только по высоким ценам, а других номеров вроде как нет».
Говоря о наиболее слабых местах въездного туризма, члены Комиссии отметили ряд проблем, связанных с транспортом. Генеральный директор «Балтик Трэвел Компани» Людмила Кудрявцева упомянула, что в Петербурге нет специальных парковок, и, чтобы доставить из морского порта прибывающих туда туристов, приходится платить отдельные деньги. Санкт-Петербург становится неоправданно дорогим городом. Усугубляет транспортную проблему и отсутствие качественных туристических автобусов. «Все, что у нас есть – это second hand, скупленный автопарк Европы», - сказал Валерий Фридман
По мнению директора департамента приема и обслуживания туристов фирмы «Актис» Алексея Жукова в планировании работы Комиссии по въездному туризму СЗРО РСТ необходимо учесть мероприятия, которые будут проводиться в городе, а также вопросы увеличения турпотока в низкий сезон. Для их решения следует наладить сотрудничество с Администрацией Санкт-Петербурга. Что касается планирования встреч с деятелями сферы туризма, члены Комиссии выделили несколько основных направлений. В частности, Валерий Фридман высказал мнение о необходимости организации встречи с представителями гостиниц туркласса. А генеральный директор турфирмы «Солвекс-турне» Тамара Халецкая считает, что надо провести встречу с мини-отелями.
Относительно приема туристов, получения виз в целом у турфирм проблем не возникает. Однако кое-какие нюансы все же усложняют работу. Как рассказала Лариса Ропотова, зарубежные партнеры жалуются на очереди в российские консульства. И чем строже становятся критерии получения визы в консульствах Санкт-Петербурга, тем сложнее получать российскую визу в других странах. Кроме того, высокая стоимость российской визы нередко влияет на окончательное решение туриста в выборе дестинации.
Результаты опроса будут учтены в планировании дальнейшей работы Комиссии по въездному туризму, основные направления работы будут рассматриваться и утверждаться на очередном заседании Комиссии. (Пресс-служба СЗРО РСТ)
РОССИЯ
Мария Ярошевич
«Лукоморье», директор
«Надо позиционировать Карелию как многоразовое направление»Станислав Кругликов
Бутик-отель «Рыбзавод», создатель
«"Рыбзавод" в дельте Волги – не предприятие, а бутик-отель премиального уровня»Виктория Голина
«Путешествия», руководитель
«В Тюмени, где бы вы ни копнули, отовсюду побежит целебная вода»Ольга Лукина
Музей «Кижи», руководитель службы экскурсионного обслуживания и продвижения
«Музей "Кижи" больше заинтересован в организованных туристах, это один из поводов для вступления в РСТ»Оксана Лебедева
«Тари-тур СПб», заместитель директора
«В условиях пандемии Петербург получил больше возвратных туристов»Кинья Кускильдин
РСТ в Башкирии, руководитель
«Пандемия сработала на развитие внутреннего туризма в Башкирии»Ольга Говердовская
«ДИК», генеральный директор
«Если бы существовало «Тамбовское ожерелье», мы бы украсили его прекрасными жемчужинами»Анатолий Емельянов
Caspian Travel, учредитель
«Уже многие россияне убедились, что Дагестан интересный, аутентичный, яркий и очень гостеприимный»Ольга Лобастова
«Летучий корабль», директор
«Мы создали кировский диснейленд»Марина Лебедева
ТИЦ «Красная изба», директор
«Люди хотят еще раз пережить эмоции от погружения в атмосферу Великого Новгорода»Ольга и Игорь Савушкины
«ТУР Орел», основатели
«Этим летом мы откроем глэмпинг – первый в Орловской области»Ольга Боксимер
«Ветер странствий», генеральный директор
«Вы удивитесь, но Мордовия – ближайшая к Москве и Петербургу национальная республика»Александр Савичев
Сысерть Свердловской области, гид
«Я много времени провел в архивах, чтобы люди удивлялись на моих экскурсиях по Сысерти»Илья Кычанов
Группа компаний «Турист», исполнительный директор
«Наши туры по Удмуртии выиграли девять номинаций всероссийской премии "Маршрут года"»Оксана Котельникова
«ОкНа», директор
«Сотрудничество турфирм и администрации дало толчок туризму в Тюменской области»Алексей Растегаев
«Круиз», директор
«Мамаев курган – визитная карточка Волгограда, но у нас еще много уникальных мест»Владимир Гетман
VisitОren, основатель
«Оренбург заслуживает, чтобы стать известным не только благодаря пуховому платку»Михаил Смердов
предприниматель
«Мы хотим сохранить в Ирбите купеческую историю и культуру быта»Анна Тукмачева
«Пилигрим», директор
«Как товар-манок маршрут "Жигулевские выходные" сработал!»Мария Свиридова
«Роза ветров НН», генеральный директор
«Нижний Новгород – карман России и начало ее духовности»