Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Покупка квартиры

08:07, 13 мая 2005

Турфирма выдала своему работнику заем на покупку квартиры под 5% годовых. Правда, в договоре указано, что заем выдан на потребительские цели. По какой ставке нужно удерживать налог на доходы физических лиц с материальной выгоды, полученной работником от экономии на процентах, – 13 или 35 процентов?

В ситуации, описанной в вопросе, налог придется удерживать по ставке 35%. А вот если турфирма укажет в договоре займа, что она выдает сотруднику деньги на покупку квартиры (целевой заем), то налог можно будет исчислять по ставке 13%. Это следует из пункта 2 статьи 224 НК РФ. (А. Симонова, аудитор. Ответ опубликован в журнале «Учет в туризме» №1, 2005)

* * *

С этого года имущественный вычет на покупку квартиры можно получить не только при подаче декларации в налоговую инспекцию, но и по месту работы. Может ли работник получить по месту работы имущественный налоговый вычет за 2004 год?

Да, может. Действительно, с этого года имущественный вычет, в частности, в сумме, израсходованной работником на покупку квартиры, можно получить по окончании года при подаче заявления и налоговой декларации в налоговые органы (п. 2 ст. 220 НК РФ). А до окончания года – у работодателя (п. 3 ст. 220 НК РФ). Причем статья 220 НК РФ не ограничивает возможности предоставления имущественного налогового вычета у работодателя (налогового агента) годом, в котором у налогоплательщика возникло право на получение данного имущественного налогового вычета. Поэтому в 2005 году работодатель может предоставить имущественный налоговый вычет работнику и за прошлый год. Такие же разъяснения приведены в письме Минфина России от 18 ноября 2004 г. № 03-05-01-04/83. (А. Разумов, аудитор. Ответ опубликован в журнале «Учет в туризме» №1, 2005)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно