Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Греция – почетная страна MITF-2005

08:07, 13 мая 2005

Вчера мэр Москвы Юрий Лужков под звуки Президентского оркестра Службы коменданта Московского Кремля открыл 5-ю Московскую международную туристическую ярмарку MITF-2005. Она проходит в выставочном комплексе “Гостиный Двор”.

На церемонии открытия присутствовали заместитель председателя Комитета по культуре Госдумы Елена Драпеко, заместитель мэра Москвы Иосиф Орджоникидзе, председатель столичного Комитета по туризму Григорий Антюфеев, почетные гости – премьер-министр Черногории Мило Джуканович, министр по туризму Греции Димитриос Аврамопулос, мэр Софии Стоян Софиянский, послы иностранных государств.

В этом году в MITF участвуют 80 из 89 субъектов Российской Федерации, представители турбизнеса 40 стран. Из турфирм представлены «Асент-тревел», «Время-тур», «DSBW-Тур», «Интерс», «Интерюнион-М», «Интурист», «Конкорд», «Мультитур», «Натали-турс», «Пегас Туристик», «Спектрум», «Тари-тур» и другие. Впервые организованы стенды Службы коменданта Московского Кремля, Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль». Очень ярко выступила Чукотка, экспозиция этого региона - одна из самых крупных на выставке. В павильоне установлена настоящая яранга, рядом проходят выступления фольклорного ансамбля «Чукотка». Стенд округа оборудован специальными витринами с рекламной информацией, на плазменных панелях демонстрируются видеофильмы.

Выступая на пресс-конференции по случаю открытия ярмарки, председатель московского Комитета по туризму Григорий Антюфеев подчеркнул, что в связи с ежегодным увеличением заявок на участие и нехваткой выставочной площади, рассматривается вопрос о проведении MITF-2006 в выставочном центре «Манеж».

Самый большой стенд MITF – 1000 кв. метров – принадлежит Греции. И это не случайно. В этом году на ярмарке введен титул «Почетная страна выставки», и первой в это роли выступает именно Греция. На пресс-конференции по этому поводу перед журналистами выступили президент Национальной туристической организации Греции Аристидис Калогеропулос-Стратис и директор московского офиса Алексис Хатзис.

Г-н Калогеропулос-Стратис еще раз напомнил, что для Греции очень важен стратегический союз с Россией. В связи с этим в настоящее время обсуждается вопрос о заключении двустороннего соглашения, касающегося сотрудничества в области туризма между Грецией и Россией, которое будет предусматривать, в частности, облегченную процедуру получения греческих виз. Подобный договор уже существует между Грецией и Китаем.

Также на пресс-конференции был затронут вопрос финансирования рекламной кампании Греции на российском рынке. Как известно, на этот год правительством Греции на продвижение туристических возможностей страны выделено 60 млн. евро (RATA-news от 25 марта 2005). Г-н Калогеропулос-Стратис озвучил рекламный бюджет московского представительства Греческой туристической организации - 1 млн. евро. Половина этой суммы уже потрачена на внешнюю рекламу, публикации в печатных СМИ, производство и демонстрацию видеороликов на центральных каналах российского телевидения, подготовку интернет-сайта, в том числе и на русском языке, на организацию пресс-туров для журналистов. Кроме этого, в самое ближайшее время в страну по приглашению министра по туризму Греции Димитриоса Аврамопулоса отправятся ветераны Великой Отечественной войны - греки по происхождению.

Завтра в рамках деловой программы MITF-2005 пройдет всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы подготовки кадров для индустрии туризма. Современное состояние и перспективы» и семинар «Принципы гостеприимства Москвы как мирового туристического центра». 14 мая состоится всероссийский практический семинар руководителей туристических информационных центров регионов России «Информационное обеспечение управления туристической деятельностью». Также в рамках выставки проходит четырехдневный семинар по повышению квалификации руководителей туристических администраций регионов и специалистов турбизнеса. По окончанию семинара слушатели получат государственные дипломы.

Ежедневно на ярмарке организуются концерты национальных хореографических коллективов из различных уголков России, мастер-классы школ народных промыслов, экскурсии по историческим местам Москвы. 14 мая на Соборной площади Московского Кремля для руководителей региональных туристических администраций будет показана новая комплексная программа Комитета по туризму города Москвы и Службы коменданта Московского Кремля, в основе которой - торжественный церемониал развода конных и пеших караулов личного состава Президентского полка.

Также в рамках ярмарки проходит 5-й московский туристический салон «Четыре кита», проводимый по программе поддержки и развития малого предпринимательства Правительства Москвы.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно