Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ностальгия по старой квартире…

08:55, 13 мая 2013

«Нет памятника старой квартире», – сожалели мы, рассказывая в прошлом номере RATA-news о памятниках вещам, которые живут вместе с людьми в их домах. Оказалось, что такой памятник есть, и находится он в Самаре. Причем имеет функциональное применение – это ресторан-музей «Старая квартира». Уже более 7 лет удивляет он посетителей не только уникальными интерьерами и подлинными вещами середины прошлого века, но и вкусными блюдами самарской домашней кухни.

Самарская «Старая квартира» – один из туристических брендов города, место, куда с удовольствием приезжают практически все гости города на Волге. Для российских туристов – это прекрасная возможность поностальгировать в окружении знакомых с детства вещей, а для иностранцев – погружение в советский быт середины прошлого века. Здесь есть и бабушкин резной буфет, накрытый вязаной крючком салфеткой, и швейная ручная машинка «Зингер», когда-то предмет особой гордости советской домохозяйки, и огромный снаружи, пузатый, но маленький внутри холодильник «ЗиЛ» с блестящей хромированной ручкой. На стене – обязательная для того времени репродукция картины «Незнакомка»… А недавно прямо перед входом припарковался, да так и остался стоять пронзительно-голубой знаменитый «горбатый» «Запорожец» – гордость отечественного автопрома и герой анекдотов прошлого века.

Есть здесь и кусочек самарской улочки с водоразборной колонкой, телефоном-автоматом и автоматом с газированной водой (да-да, с тем самым стеклянным стаканчиком!). И все это на фоне великолепного вида на самарскую набережную и Волгу.

Создателем всего этого великолепия стал основатель компании «Самараинтур» Михаил Сегал. «Большая часть мебели и предметов быта, которые составляют интерьер нашего ресторана – это подарки, – рассказывает он. – Телефонная будка – дар нашего друга Сергея Зайцева, представителя компании «Аэрофлот» в Астрахани. Комод, который находится в главном зале, приехал к нам из Нижнего Новгорода на попутной «ГАЗели», его прислала директор компании «Роза ветров НН» Мария Свиридова. Два электрических бра над эстрадой я привез из Ульяновска. Примус и керосиновую лампу – из Волгограда. Этажерка приехала из города Волжский, просто подобрал на улице, когда был там в командировке. Пианино из банкетного зала подарено моим старинным другом Андреем Кропотиным, оно принадлежало его бабушке. Письменный стол 30-х годов – от моей подруги Веры Емельяновой. Всех перечислить невозможно, поэтому на сайте ресторана мы сделали раздел «Книга дарителей», куда их и записываем – на память потомкам и в знак благодарности за неравнодушие к нашему ресторану. Нам нужны эти вещи, чтобы сохранить историю, чтобы проиллюстрировать нашим детям и внукам рассказы о том, как жили их папы и мамы, бабушки и дедушки».

Само помещение, в котором расположен ресторан, тоже памятник. Когда-то это был так называемый «ледник» – подвал, где хранились продукты. Сводчатые кирпичные стены, дощатый пол – все здесь настраивает на определенный лад. За эту особую атмосферу ресторан любят фотографы, которые с удовольствием устраивают здесь фотосессии.

Ресторан-музей «Старая квартира» не раз становился победителем и лауреатом различных премий. Так, например, в 2009 году он получил премию им. Юрия Сенкевича в номинации «Лучший региональный ресторан РФ по обслуживанию туристических групп». В 2012 году он стал победителем премии «Золотая вилка» в номинации «Лучшее концептуальное заведение».

Как у любого настоящего музея, в ресторане «Старая квартира» есть целый набор тематических экскурсионных программ, рассчитанных на самые разные группы – от детской «В гости к бабушке на оладушки» до сугубо взрослой «Дегустации «Жигулевского».

По вечерам ресторан заполняется людьми. Здесь и молодежь, пришедшая вкусно покушать и весело провести время на тематической вечеринке «Назад в СССР», и представители более старшего поколения, для которых слова «пионер», «комсомол», «пластинки» остаются родными и близкими, а дворовые песни под гитару, фуражка набекрень и папироска в зубах (непременные атрибуты дворовой субкультуры 70-80-х годов, известной под названием «фураги») – образ, знакомый со времен юности.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно