Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Праздник «Алые паруса-2016» начнется на Дворцовой площади

02:48, 13 мая 2016

В Санкт-Петербурге прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению праздника «Алые паруса». Его концепцию представлял организатор – Пятый канал.

Сквозным образом музыкального представления на Дворцовой площади и мультимедийного спектакля в акватории Невы в этом году станет Мост, прекрасный и многозначный символ. И Санкт-Петербург в сознании большинства россиян неразрывно связан с мостами, и мост – это еще и переход из прошлого в будущее, из школьного детства во взрослую жизнь, соединение времён и народов, путь и преодоление.

Праздник начнётся 25 июня в 22.00 на Дворцовой площади с красочного театрального пролога. Сооруженная у арки Главного штаба сцена на этот раз будет представлять собой огромный светящийся вантовый мост. В ходе представления сценические конструкции над водой поднимутся, превратившись в разводные пролёты.

Троицкий мост станет главной сенсацией пиротехнического шоу, которое начнётся в 00.40 – самый тёмный интервал белой ночи. Новейшие технические конструкции и хитроумные сюрпризы, при помощи которых планируется расцветить праздник всеми красками радуги, не имеют аналогов в мире. Многое из оборудования будет применено впервые. Музыкальная партитура перекинет мост в мир отечественного кинематографа, соединив звук и свет, огонь и воду. В Год российского кино обретут новое звучание хиты отечественной киноклассики в исполнении лучших голосов страны и в сопровождении живого симфонического оркестра на Стрелке Васильевского острова.

Как всегда, кульминацией праздника станет выход в акваторию Невы парусника Tre Кronor с обновленными алыми парусами. Шведское судно не меняло праздничного облачения с 2010 года, когда впервые выступило в роли сказочного галиота «Секрет».

По традиции главными героями торжества станут выпускники и их гости. Вход на Дворцовую набережную и Дворцовую площадь будет открыт только для них.

Билеты этого года имеют обновленный дизайн и две степени защиты от подделок. Пригласительные будут распространяться, как обычно, бесплатно, только через школы и училища, в которые они поступят 23 июня, за два дня до праздника. Как и в прошлом году, планируется выпустить 80 тысяч билетов. Причем, не менее 5,5 тыс. приглашенных выпускников будут представлять другие регионы, в том числе Республику Крым и город Севастополь.

Как и все предыдущие годы, праздник «Алые паруса» проводится при поддержке правительства Санкт-Петербурга, генеральным партнёром выступает акционерный банк «Россия». Организацию мероприятия и прямую телевизионную трансляцию обеспечивает Пятый канал, который стоял у истоков возрождения праздника в 2005 году.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно