Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Счета-фактуры при упрощенке

08:07, 13 июня 2005

Турфирма применяет упрощенную систему налогообложения, объект исчисления единого налога – доходы за минусом расходов. Иногда контрагенты выставляют турфирме счета-фактуры, не заполняя некоторые строки. Нужно ли соблюдать требования к оформлению счетов-фактур для того, чтобы списать в расходы сумму «входного» НДС?

Нет, не нужно. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не являются плательщиками НДС. Следовательно, требования по оформлению счетов-фактур, содержащиеся в пунктах 5 и 6 статьи 169 НК РФ и необходимые для получения вычета по НДС, на них не распространяются.

Поэтому при упрощенной системе налогообложения сумму «входного» НДС в соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ можно списать на расходы даже и без счета-фактуры. Правда, при этом затраты, по которым возник налог, должны быть включены в перечень расходов, принимаемых при «упрощенке». Конечно же, эти расходы должны быть документально подтверждены (п. 2 ст. 346.16, ст. 252 НК РФ). (Н. Ливченко, аудитор. Ответ опубликован в журнале «Учет в туризме» №1, 2005)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно