Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«ВИМ-Авиа» хочет купить 15 Боингов

08:07, 13 июня 2007

Авиакомпания «ВИМ-Авиа» впервые за свою недолгую историю решилась купить новые, а не подержанные самолеты, сообщает портал Aviaport. Компания планирует вскоре подписать контракт на поставку 15 Boeing 737-900ER. Предварительное соглашение об этом было заключено еще 30 марта. По словам представителей авиакомпании, на 15-20% сделка будет профинансирована за счет средств авиаперевозчика, а оставшуюся сумму предоставят иностранные банки. Таким образом, компания, которая у многих ассоциируется с рядом скандалов, пытается, похоже, улучшить свой имидж.

По словам первого заместителя гендиректора авиакомпании по финансам Сергея Казакевича, эффективность эксплуатации Boeing 737-900ER в два раза превышает используемые ныне «ВИМ-Авиа» Boeing 757. Кроме того, этот тип самолетов соответствует общей стратегии развития авиакомпании. Предварительно, по условиям переговоров, поставки самолетов должны состояться в конце 2012-го – начале 2013 года. «Раньше у Boeing сроков нет. Мы хотели даже купить очередь, заплатив чуть дороже, но это оказалось невозможным. У Boeing все очень строго», – сетует г-н Казакевич.

По словам главного финансиста компании, до 2012 года «ВИМ-Авиа» будет использовать уже имеющийся авиапарк, состоящий из 16 Boeing 757 (12 собственных и четыре взятых в лизинг). Но этот парк требует замены. Сейчас используются самолеты отечественного производства: недавно куплены на вторичном рынке два Ту-154М и шесть Як-42. За последний год авиакомпания продемонстрировала прирост пассажирских перевозок на 56%.

Не исключено, что компания хочет улучшить и свой «инвестиционный имидж». Напомним, не так давно на рынке появилась информация о возможной продаже авиакомпании. Ею интересовались «Интурист» (у компании нет собственного перевозчика) и «Сургутнефтегаз» (считающийся совладельцем авиакомпании «ЮТэйр»). Впрочем, как говорили источники на рынке, владельцы авиакомпании слишком переоценили ее стоимость, что отпугнуло покупателей.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно