Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Выставка «Волшебник из Ярославля» в Ярославском музее-заповеднике

03:45, 13 июня 2018

Ярославский музей-заповедник впервые приглашает познакомиться с выставкой «Волшебник из Ярославля», представляющей авторские произведения известного ярославского керамиста-реставратора, заслуженного деятеля искусств России Алексея Егорова (1931-1992). В витрине, которая находится в вестибюле исторического отдела, экспонируются его уникальные авторские работы конца 1960-начала 1980 годов – панно на исторические сюжеты, большие фигурные штофы, вазы, плакетки и другие предметы декоративно-прикладного искусства.

Алексей Егоров в 15 лет поступил в художественно-ремесленное училище при Первомайском фарфоровом заводе и окончил его по специальности «художник по росписи фарфора». В 1970-1980 годы заведовал керамическими цехом ярославской специальной научно-реставрационной производственной мастерской. Он учился на курсах при Академии архитектуры в Москве. Уже там с увлечением экспериментировал, составлял новые рецепты эмалей, глазури, поливы. Вернувшись в Ярославль, работал самозабвенно, порой сутками не выходя из мастерской. Именно Алексею Егорову мы благодарны за возрождение искусства русского изразца и за работы по восстановлению изразцового декора ярославских храмов.

Произведения Алексея Егорова с большим успехом экспонировались на выставке в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. В 1980 году в Митрополичьих палатах Ярославля была организована первая большая выставка изразцов, изготовленных Егоровым. Предполагалось, что она просуществует год, но работала целых десять лет.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно