Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Изучаем зарубежный опыт: Украина

08:07, 13 июля 2005

Кандидат юридических наук, советник аппарата Комитета Госдумы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгений Писаревский продолжает знакомить читателей RATA-news с зарубежным опытом применения финансовых гарантий ответственности туроператоров (RATA-news от 27, 29 июня, 1 и 5 июля 2005). На очереди – Украина.

Согласно статье 15 закона Украины «О туризме» с целью обеспечения прав и законных интересов граждан – потребителей туристических услуг туроператор и турагент обязаны осуществить финансовое обеспечение своей гражданской ответственности (гарантией банка или другого кредитного учреждения) перед туристами.

Туроператор для покрытия своей ответственности за убытки, которые могут быть причинены туристу в случае возникновения обстоятельств его неплатежеспособности или в результате нарушения процесса о признании его банкротом, который связан с необходимостью покрытия расходов туриста по его возвращению в место постоянного проживания (пребывания), возмещение стоимости непредоставленных услуг, предусмотренных договором, должен предоставить подтверждение финансового обеспечения своей ответственности (гарантию банка или другого кредитного учреждения) перед туристом в установленном порядке.

Турагент для покрытия своей ответственности за убытки, которые могут быть причинены туристу в случае возникновения обстоятельств его неплатежеспособности или в результате нарушения процесса о признании его банкротом, и которые связаны с необходимостью возмещения стоимости не предоставленных услуг, предусмотренных договором, должен предоставить подтверждение финансового обеспечения своей ответственности (гарантию банка или другого кредитного учреждения) перед туристом в установленном порядке.

Минимальный размер финансового обеспечения туроператора должен составлять сумму, эквивалентную не менее чем 20 тысяч евро. Размер финансового обеспечения туроператора, который предоставляет услуги исключительно по внутреннему и въездному туризму, должен составлять сумму, эквивалентную не менее чем 10 тысяч евро. Минимальный размер финансового обеспечения турагента должен составлять сумму, эквивалентную не менее чем 2 тысяч евро.

Возмещение убытков, причиненных туристу в случае возникновения обстоятельств неплатежеспособности туроператора (турагента) или в результате нарушения процесса о признании его банкротом, осуществляется соответствующим кредитным учреждением на основании заявления туриста, договора на туристическое обслуживание (ваучера) и документов, что подтверждают невыполнение туроператором (турагентом) договорных обязательств.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно