Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Открыт первый хорватский Etnoland

08:07, 13 июля 2007

В селе Паково под Дрнишом, близ Национального парка Крка и примерно в 20 км от города Шибеника недавно открылся первый хорватский «Этнолэнд». Официальное название этого аутентичного далматинского туристического объекта – «Далматы». Занимающий площадь примерно в 15 тыс. кв. м, он являет собой реконструкцию типичного шибеничского села. Посетив этот самобытный далматинский уголок, можно узнать, как когда-то жили здесь люди, попробовать кушанья, приготовленные по оригинальным народным рецептам, познакомиться с различными местными обычаями, народными костюмами и фольклором. В «Этнолэнде» найдут себе место и люди, чьи специальности уже не востребованы на рынке труда – пастухи, кузнецы, ткачи и плотники, смогут здесь заработать и производители здоровой пищи и умельцы, изготавливающие сувениры.

Ландшафт этого аутентичного села формируют старинные каменные домики, занимаемые настоящими мастерскими с ремесленниками, погребками, винными подвальчиками, стойла и загоны, где содержится всякая домашняя живность – овцы, козы, далматинские тяжеловозы, а также сады, во время прогулок по которым туристы смогут выбрать, что им поесть. Помимо этого, туристы смогут поплясать с фольклорными ансамблями из села Паково, насладиться красотами дрнишского края и шибенской глубинки и посетить музей «Дедов дом» (Дидова куча), возраст экспонатов которого перевалил за столетие. Ядром всей этой сельской идиллии выступает большой амфитеатр, рассчитанный примерно на 400 зрителей и предназначенный для ознакомления посетителей с наследием края.

Ансамбль «Этнолэнда» планируется развивать и дальше, а спектр предложений для его гостей, естественно, с каждым годом будет все больше увеличиваться. В настоящее время сооружается каменная ограда, которая кольцом опояшет все село. Речь идет о традиционном далматинском ограждении, которым обносятся местные сады и усадьбы, а посему и эта ограда будет именно такой, как того требует обычай – построенной голыми руками из вручную отобранного камня.

http://dalmati.com/index.html

Обсудить в telegram

вам может быть интересно