Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туризм в США только сейчас выходит на уровень, предшествующий сентябрю 2001

08:07, 13 июля 2007

Торговый специалист посольства США в Москве Владимир Горячев, выступая вчера на организационном заседании комитета VisitUSA, представил туроператорам обзор рынка туристических поездок в эту страну.

Отсчет статистики по въездному туризму США ведет с 11 сентября 2001 года, поскольку после трагедии, постигшей страну, туриндустрия США стала наиболее пострадавшей отраслью экономики. Только сейчас индустрия гостеприимства выходит на уровень, предшествующий атакам.

По данным Американской ассоциации туриндустрии, доля США на мировом туристическом рынке с 7,5% в 2000 году, когда страну посетили 51,2 млн. туристов, до 6,1% в 2006, принявшим 51,1 млн. гостей. То есть общее снижение въезда в страну за это время составило 20%. За период с 2000 по 2006 год туриндустрия США недосчиталась 58 млн. туристов, вследствие чего незанятыми остались 194 тыс. рабочих мест, а сфера услуг недополучила $94 млрд. прямых расходов иностранных туристов. Причем наибольший удар по туризму нанесло ужесточение процедуры въезда в страну, что, соответственно, снизило привлекательность США в глазах иностранцев.

2006 год по въезду в США достиг уровня 2000-го. В нынешнем году, согласно прогнозу Министерства торговли США, рост въездного турпотока по сравнению с прошлым годом составит 3,4%, а в ближайшие пять лет - - 21%. Основной прирост произойдет за счет традиционных для США рынков – Мексики и Канады, на которые придется более половины всего въездного потока. Европа обеспечит примерно 25%. Значительно должно возрасти число туристов из стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай).

Пик посещаемости США туристами из России пришелся на 1997 год - 125 тыс. россиян. После резкого спада из-за дефолта в 1998 году в течение двух последующих лет произошел небольшой подъем, который был прерван событиями сентября 2001 года. В 2006 году число россиян, посетивших США, приблизилось к показателям пятилетней давности: в стране отдохнули 95 тыс. туристов из России – на 12% больше, чем в 2005. Как прогнозирует Министерство торговли США, этот показатель должен неуклонно расти, прибавляя по 2-4% ежегодно, и к 2011 году составить 108 тыс. человек, то есть дать прирост в 14% по сравнению с 2006 годом.

Усилия американской туриндустрии по развитию въездного туризма нашли отклик в Конгрессе США. Несколько видных американских сенаторов выдвинули первый в истории страны законопроект, предусматривающий выделение значительных бюджетных средств на популяризацию США как туристического направления. Законопроект уже утвержден сенатским Комитетом по торговле.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно