Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Синий флаг присужден 12 пляжам и яхт-клубам Латвии

08:58, 13 июля 2011

С приходом лета и купального сезона на самых ухоженных и безопасных причалах и пляжах Латвии, отвечающих европейским экологическим стандартам, развевается 12 Синих флагов.

Международная комиссия Синего флага удостоила знаком качества рижский пляж в Вакарбулли, вентспилсский пляж, юрмальские пляжи в Майори и Яункемери, пляжи озера Лиелайс Стропу и Stropu vilnis в Даугавпилсе, пляж кемпинга Abragciems в Энгурской волости, лиепайский пляж «У стадиона», пляж Мартиньсала в Кулдиге, а также пляж на водохранилище Раджу в Екабпилсе.

Синий флаг также присвоен двум причалам, соответствующим высшим стандартам качества, – Лиепайскому яхтенному центру и Pavilosta Marina в Вентспилсе.

«Синий флаг напрямую связан с отраслью туризма. В наши дни отдыхающие по большей части предпочитают города, удостоенные Синим флагом. Это является надежным подтверждением тому, что качество воды соответствует стандартам, пляж контролирует служба спасения, а дети могут свободно играть вблизи водоема», – отметил национальный координатор программы Синего флага Фонда экологического просвещения Янис Улме.

Экологический сертификат присуждают на основании ряда факторов. В первую очередь, самоуправление должно обеспечить регулярные проверки качества воды, при этом необходимо соблюдать требования к инфраструктуре сточных вод, регулировать вывоз мусора, а также обеспечить безопасность и надлежащий уровень обслуживания на пляже. В то же время муниципалитет обязан позаботиться о береговой охране и провести инструктаж на тему защиты окружающей среды.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно