Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Из Екатеринбурга в Анталью полетят «Уральские авиалинии»

00:33, 13 июля 2016

«Уральские авиалинии» анонсировали регулярную перевозку в Анталью из Екатеринбурга с 7 августа. Рейсы будут выполняться раз в неделю по воскресеньям на Airbus A320. Билеты уже поступили в открытую продажу, минимальная стоимость полета туда-обратно без багажа – чуть более 27 тыс. рублей. Местный турбизнес ждет – предложат ли операторы турпакеты на базе этих рейсов, но пока никто из региональных и федеральных компаний об этом не заявлял.

Турагенты Екатеринбурга в текущем сезоне уже пережили неудачный опыт продажи Турции на прямой перевозке – «Анекс тур» заявлял чартеры на Azur Air. Все места на первом рейсе, назначенным на 10 июля, были проданы, но отправиться в Анталью он не смог из-за запрета на чартерные перелеты из России в Турцию. В качестве замены туристам предложили Тунис либо возможность заморозить средства до отмены ограничений. «Все наши клиенты, которые купили туры, уже улетели на отдых в другие страны, отказов не было», – сказала RATA-news директор екатеринбургской компании «Зима-Лето» Ольга Гуляр.

Сейчас на сайте «Анекса» доступна для бронирования дата 24 июля. «Оператор захотел полететь в Турцию раньше всех, и понять его можно, – прокомментировал директор компании «Ява Тур» Олег Аксельрод. – Они продолжают продажи на конец июля, видимо, с расчетом, что к этому времени разрешение на чартеры появится. Но клиенты уже настороженно относятся в этой программе».

Спала и общая эйфория по поводу открытия Турции, клиенты не спешат бронировать. «Туристы очень осторожны, – говорит руководитель отдела турфирмы «Королевство путешествий» Наталья Минц. – Людей волнует безопасность, многие принципиально не готовы даже рассматривать это направление, другие взвешивают за и против и пока думают».

Главный вопрос по рейсам «Уральских авиалиний» у турбизнеса сейчас такой: будут ли они рассчитаны только на прямых клиентов или большую часть отдадут под блоки туроператоров?

«Пока нет разрешения на чартеры, операторам, если они все же будут летать на этих рейсах, выгоден их регулярный статус. Билет около 30 тыс. рублей не испугает владельцев недвижимости в Турции. Насколько цена приемлема для самостоятельных путешественников, пока сказать сложно. Я бы повременил с прогнозами – надо понять, будут ли на этих рейсах квоты у операторов, и если да, то насколько привлекательные они дадут цены на туры», – сказал Олег Аксельрод.

Агенты говорят, что большая часть потенциальных клиентов, которые оборвали телефоны сразу после открытия Турции, ждут «копеечных» туров. «Если появятся дешевые предложения, то народ полетит, если нет, то спрос не будет большим. Пока заявок немного, их сложно систематизировать, до подбора отелей даже не дошло», – прокомментировала Наталья Минц.

«В прессе писали, что цены на Турцию будут на 30% ниже, чем в прошлом году. Теперь к нам приходят клиенты, и, узнав реальную стоимость – у «Анекса», например, от 80 тыс. рублей за дабл – говорят, что мы сошли с ума. Идут в соседнюю турфирму, но там то же самое. Расстраиваются – и в итоге выбирают Иссык-Куль, Крым, что-то еще. 50-60% людей, которые нам звонят, реально думают, что им хватит 20 тыс. рублей на человека, чтобы съездить в Турцию», – рассказал Олег Аксельрод.

Ольга Гуляр уверена, что направление по любой цене будет востребовано. Да, в этом году клиенты отдают предпочтение самым бюджетным турам, большинство готово потратить на путевку 50-60 тыс. рублей за двоих. Но таких цен нет, поэтому люди выкраивают и все-таки покупают туры чуть дороже. «На нашем юге уже ничего не подтверждается, на ближайших рейсах за рубеж почти нет мест, Турции очень не хватает, – объяснила собеседница. – Поэтому новые рейсы будут заполняться, несмотря на то, что цены на билеты не низкие. А если появятся чартеры, то туры, думаю, будут дешевле».

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно